Примерное время чтения: 4 минуты
45

БК "Нижний Новгород" уверенно переиграл украинского "Химика"

Открыв счет в матче, баскетболисты Зорана Лукича не отдали гостям ни одной четверти и одержали свою первую победу в новом сезоне турнира.

Начали нижегородцы встречу намного активнее. Открыл счет точным трюльником Вадим Панин. Через несколько секунд нижегородцы уже вели 5:0, но неожиданно забуксовали и позволили выйти вперед уже «Химику» (8:6).

Выход Бремера и Игнерски слегка освежает игру БК «НН», который снова перехватывает инициативу, но оторваться в счете не может - 20:17 после стартовой десятиминутки. Неспешное течение второго периода слегка неожиданной трехой прерывает Бремер. Но и подопечным Дарко Руссо есть чем ответить. Как и ожидалось до матча, угрозы «химиков» в основном исходили от американского трио Митчел-Терри-МакГи, которые не хотели позволить вырасти дистанции в счете.

Появление на площадке агрессивного Савельева и Нелюбова, проведшего очень неплохой матч, добавляет атакам «Нижнего» скорости, а выход на паркет Яковенко, которого зал вновь встретил шквалом аплодисментов — еще немного мощи. Вкупе это позволяет парням Лукича снова начать наращивать преимущество. Правда, в отличие от предыдущего матча с ВЭФ, в сегодняшем поединке хозяева действовали в спокойном темпе. И, имея заметное преимущество, на перерыв нижегородцы ушли с отрывом в 10 очков. 43:33 — таков итог первой половины матча. Ключевой для баскетбола третий период "Нижний Новгород" начал весьма активно, стараясь во что бы то ни стало остановить неуступчивых «химиков». Иван Паунич, самый активный игрок хозяев, за 7.53 до конца матча еще больше увеличивает отрыв. И если бы не МакГи, без устали реализовывавший штрафные, украинцам не удалось бы сохранить интригу на последнюю десятиминутку. Но уверенная игра американца позволила гостевой команде остаться в игре. 64:54 - таким счетом открывается финальный период, который с самого начала был слегка омрачен фолами Яковенко и Антонова, заработавших по четвертому замечанию. Первого Зоран Лукич спрятал от фол-аута, выпустив Нелюбова. Саймон же остался отдуваться за промахи в обороне и не подвел, в следующей атаке заработав нарушение на себе.

За 7 минут до конца встречи активно включается в игру задняя линия черно-белых. Протич, Паунич и Бремер, путая оппонентов Сизова и Васильевича в паутине финтов, по очереди пополняют очковый запас нижегородцев. Причем, сербские легионеры делают это из-за дуги. Хорош Игнерски, управы на которого под кольцом не могут найти ни Терри, ни центровой украинцев Пустовой.

Ведя в счете за 30 секунд до сирены (82:73), волжане уже никуда не торопятся. «Молодцы! Молодцы!» - благодарят болельщики своих любимцев. Ну а жирную точку мачта ставит форвард горожан Александр Пустогвар, забросивший трехочковый на исходе игрового времени! «Нижний Новгород» одерживает свою первую победу в новом сезоне Кубка Вызова, которую смело можно назвать победой на классе.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- Если бы мы проиграли эту встречу, продолжать бороться за победу в Еврочеллендже, было бы гораздо сложнее. В связи с этим мои игроки испытывали некоторое давление, что было видно даже по исполнению открытых и штрафных бросков. К сожалению, мы выполнили не все, о чем договаривались и упустили шанс набрать дополнительные очки.

Сегодня команда играла с меньшей энергией, чем в субботнем матче с рижским ВЭФ, но по качеству баскетбола игра нашей команды была сегодня даже лучше.

Важную роль в нашей победе сыграл и такой компонент, как количество атакующих передач, и мы имели в нем существенное преимущество – девятнадцать против семи у соперника. К сожалению, мы чуть расслабились в концовке. «Нижний Новгород» мог бы обеспечить себе разницу и в 15-20 очков. К сожалению, этого не получилось, в чем есть заслуга и главного тренера «Химика» Дарко Руссо, который удачно осуществлял ротацию игроков. Но, надеюсь, это не сильно сокращает наши шансы на победу в группе.