Примерное время чтения: 4 минуты
60

БК "Нижний Новгород" одержал знаковую победу над литовским "Жальгирисом"

Ситуация в группе А Единой Лиги ВТБ сложилась таким образом, что за 6 матчей до финиша первого этапа «Нижний Новгород» и легендарный «Жальгирис» боролись за последнюю, четвертую позицию, дающую право на продолжение борьбы в турнире.

Последние шаги на пути к очередной очной встрече клубы сделали в еврокубках в матчах против именитых соперников и не нашли против них достойного оружия. Нижегородцы уступили звездному «Бешикташу», а вот «бело-зеленые» ничего не смогли поделать, несмотря на неплохую игру, против «Маккаби» из Тель-Авива (76:84).

Яркое шоу перед началом встречи, подобного Нижний действительно не видел, наэлектризовало атмосферу до предела – паркет горел, стены рушились!

Как и во встрече в Каунасе, где нижегородцы из 37 трехочковых попыток (!!!) реализовали 13, в начале новой встречи подопечные Лукича вновь сделали ставку на броски из-за дуги. Уже за первые 5 минут Бремер и дважды Игнерски точно атаковали кольцо литовцев с дальней дастанции. Михал и вовсе на первых минутах был неудержим, набрав первые 10 очков примерно за 4 минуты. Как и в октябре (первая четверть 21:28), нижегородцы выдали мощное начало – за полторы минуты до завершения стартовой четверти преимущество хозяев составляло комфортные +9. Но фантастические пять очков в одной атаке (Шаленга забил с фолом, смазал штрафной, выиграл подбор, а Попович выстрелил «трешкой») и удачное появление в игре Раковича свели усилия нижегородцев «на нет» (23:24).

Мало того, «Жальгирис» попытался оторваться в счете во второй четверти – дальнобойная перестрелка на первых порах ему удавалась куда лучше - Попович и Климавичюс были точны, и вот уже +6 в пользу «зеленых». Стало казаться, что тренерская дуэль двух сербов свелась к баллистическим ударам из-за дуги – 26 попыток на двоих за 20 минут. Лукич перезарядил орудия и ответил 9 очками от Пустогвара и Игнерски. Не забывая регулярно обстреливать литовское кольцо, нижегородцы стали куда активнее играть в защите, совершив несколько перехватов подряд. Да и сами литовцы спрятали свои козыри в виде уверенной игры под щитами в рукава. В итоге, к перерыву хозяева сумели-таки набрать 50 очков. Причем, на последнюю атаку у «Жальгириса» было всего-навсего три секунды, но Попович, подобно партизану из леса, бросил очередную трехочковую гранату… Преимущество «Нижнего» сократилось с десяти очков до семи (50:43)

Уходящий нижегородский поезд принялись тормозить очнувшийся от короткой спячки Явтокас, а также «дальнобойщик» Марко Попович (8 очков за четверть), всерьез ввязывавшийся в спор с Игнерски за титул «короля дуги», и Паулис Янкунас, спокойно реализовавший свои попытки со средней дистанции. У «НН» дважды ответил Антонов, Иванов, Бремер и Савельев попали по разу, а Артем Яковенко поставил в четверти трехочковую точку вдобавок к реализованному ранее штрафному. Благодаря рывку 6:0, хозяева ушли на перерыв с перевесом в 5 очков (65:60).

В итоге нижегородцы старались поддерживать добытое преимущество всю заключительную четверть. За 2.22 до конца Шаленга мог свести преимущество хозяев до 2 очков, но не реализовал 2 своих штрафных. Впрочем, вскоре Дайнюс отчасти исправился, забросив из-под кольца с фолом, и ведь фора +4 не выглядела для нижегородцев таким преимуществом, которое невозможно потерять за 50 секунд. Попович отчасти облегчил ситуацию для хозяев - поскользнувшись, Марко отдал передачу на свою половину площадки. Затем Янкунас, обороняясь против Игнерски, сфолил, и поляк спокойно реализовал свои попытки. Яковенко мог расставить все точки над i, но попал лишь однажды. Впрочем, «Жальгирис» в решающий момент допустил фол в атаке, расписавшись в том, что сил и концентрации ему после битвы с «Маккаби» не хватило. Таким образом, второй раз в сезоне легендарный литовский клуб уступил нижегородцам (85:79).

В итоге нижегородцы закрепились пока на четвертой строчке турнирной таблицы, замыкающей зону плей-офф Единой Лиги ВТБ. Самыми результативными игроками этой встречи стали форварды "НН" Михал Игнерски (27 + 4 подбора) и Артем Яковенко (22 + 7 подборов)