Примерное время чтения: 4 минуты
82

Алексей Чугреев, главный тренер Нижегородской области по самбо: «Спортсменам надо на что-то жить»

 

Пять золотых боёв

В пресс-центре «АиФ – Нижний Новгород» встречали нижегородских спортсменов – Максима Купцова, чемпиона Европы, вице-чемпиона мира, в очередной раз с блеском завоевавшего титул чемпиона России по боевому самбо, и Игоря Савельева, взявшего на чемпионате России бронзу по самбо, но победившего в международных соревнованиях по боям смешанного типа M-1 Challenge.

Для нижегородских самбистом этот год начался успешно, но никакая победа не даётся легко, считает Максим Купцов.

- Для меня чемпионат России был главным событием этого учебного года, поэтому все тренировки и соревнования, которые проводились осенью-зимой 2010-2011 года, были подготовкой к нему, - отметил спортсмен.

На чемпионате России Максим провёл пять боёв – и со своими «старыми» противниками, и с «новичками», с которыми он ни разу не бился.

- Я не был уверен, что выиграю: на чемпионате России - 2010 у меня был всего один бой, который я проиграл, - говорит Купцов. – Но в этот раз я был в хорошей форме, отлично подготовился. И всё получилось.

Каждая победа одержана с преимуществом. В финале Максиму достался менее сильный, чем он, спортсмен из Санкт-Петербурга. И, несмотря на то, что питерская школа самбо славится на всю Россию, безоговорочно лучшим стал нижегородец. Осенью 2011 года нашего самбиста ждёт поездка в Литву, на чемпионат мира – 2011. Соревнования обещают быть жаркими.

Крыша на «спасибо»

В серьёзной схватке выстоял другой нижегородский самбист – Игорь Савельев. В престижных соревнованиях по боям смешанного типа M-1 Challenge он «заборол» американца Байрона Бёрда, чемпиона США, знаменитого борца. По словам Алексея Чугреева, тренера сборной Нижегородской области по боевому самбо, никто и подумать не мог, что российский спортсмен, выставленный против Бёрда скорее для проформы, неожиданно победит его – и в первом, и во втором раунде…

- У нас много молодых, серьёзных бойцов, готовых и желающих развиваться, делать спортивную карьеру, - говорит Чугреев. – Они – участники соревнований не только по самбо, но и боксу, рукопашному бою, миксфайту. Эти ребята живут спортом. К сожалению, даже титулованным спортсменам у нас уделяется мало внимания, не то, что финансовой поддержки.

По словам Чугреева, будущее спортивных единоборств – по смешанным боям, миксфайту. В отличие от бокса, в котором в последнее время мало громких имён, миксфайт становится всё более и более популярным, зрелищным, а главное – высокооплачиваемым. В США это целая индустрия.

- Тем более приятно, что на международной арене выступают российские борцы, которые пока не имеют специализированной подготовки по этой спортивной дисциплине, - считает тренер. – Но пока нам не хватает понимания, что чемпионат России, мира по самбо – это статусные, серьёзные соревнования, в которых любой не победит. А на «спасибо» крышу над головой не приобретёшь…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно