Примерное время чтения: 5 минут
557

Вячеслав Василевский - "второй Федор Емельяненко"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 02/11/2011

Вячеславу Василевскому, бойцу смешанного стиля, всего 23 года, но он уже не раз завоевал звание лучшего в России, Европе, мире. Спортивные эксперты называют его вторым Фёдором Емельяненко. Но Вячеслав звёздной болезни не поддаётся: список непокорённых вершин ещё слишком длинный.

Дзюдо и второе дыхание

Вячеслав Василевский родом из Зеленогорска Красноярского края - из небольшого города, сопоставимого с Кстовом.

Мальчишки там хулиганили на улице или записывались в дзюдо. Вячеслав в спортзале с 8 лет, к 18 дорос до чемпиона края и призёра первенства России. Все его навыки борьбы в партере, в стойке, победы в боевом самбо – заслуга первого тренера Александра Трифонова. А ударную технику ему за 2-3 месяца поставил Василий Смыков, мастер спорта по боксу.

- Он внушил мне уверенность, доказал, что я могу выступать на соревнованиях по боевому самбо, по микс-

файту - смешанным боям, - объясняет спортсмен. - После дзюдо у меня открылось второе дыхание. Со смешанных боёв начался новый виток спортивной карьеры.

И в миксфайте, и в боевом самбо В.Василевский сразу добился успеха: в 2008 году выиграл чемпионат Европы по боевому самбо и первый турнир по миксфайту - Gladiator Of Milovice в Чехии.

«Переломный» момент

Вскоре Василевский познакомился с кстовским тренером Алексеем Чугреевым, с ним он стремительно развивается в миксфайте.

Спортивные эксперты называют В. Василевского одним из лучших бойцов в России, отмечая «классный сплав ударной техники рук с переходом в борьбу и грамотной защитой». В 2011 году на международном турнире «Кубок Фёдора Емельяненко» Вячеслав под внимательным присмотром мировой звезды, чьим именем назван турнир, одерживает уверенную победу над чехом Томашем Кужелой. Емельяненко, которого на Западе называют «последним императором», поздравляет его с победой.

- Запоминаются сложные, тяжёлые бои, с сильными соперниками, - рассказывает Василевский. - Прошлым летом на Sochi Open European был очень непростой поединок с французским бойцом Хавьером Фоупа-Покамом (чемпион мира по тайскому боксу, кикбоксингу, К-1, неоднократно участвовал в Абсолютном бойцовском чемпионате UFC. - Авт.). Я выиграл в третьем раунде, но получил серьёзное рассечение.

Самой тяжёлой оказалась травма Василевского на последнем поединке. В июле 2011-го, на турнире «Pro Fight 6» в Польше, он в первом же раунде сломал левую и сильно травмировал правую руку. К концу поединка с хозяином ринга поляком Робертом Йоксом вообще не мог ими работать. Но всё равно победил!

После боя Василевскому наложили гипс на обе руки.

Спорт, которого… нет

К каждому противнику нужен особый подход, считает Вячеслав. Когда знаешь, что проигрываешь в ударной технике, нужно больше бороться и наоборот.

- Самое тяжёлое - применить всем известные правила, - улыбается спортсмен. - На это уходят годы тренировок.

- Вячеслав с 2008 года нисколько не изменился - как был пахарем, так и пашет, и других загнать готов, - говорит Сергей Храмов, пятикратный чемпион мира по боевому самбо, которого Василевский победил на своём первом чемпионате России.

- У нас нет чёткой системы подготовки бойцов миксфайта, это проблема, - считает В. Василевский. - Приходится всё делать самим: составлять план подготовки, искать помещения, тренеров. Не по прихоти, а из-за недостатка специалистов приходится жить в других городах, заниматься в других клубах.

В своё время Василевский занимался с Евгением Кайновым, мастером спорта международного класса по боксу; Маратом Алиасхабовым, участником российской сборной по вольной борьбе; с Сергеем Храмовым и Сергеем Яковлевым, мастером спорта по боевому самбо, действующим чемпионом России.

- В России нет школ, специализирующихся на миксфайте, - отмечает спортсмен. - А ведь очень важна команда, в которой тренируешься. Мы с боксёрами, самбистами общими усилиями готовимся к боям. Миксфайт очень популярен на Западе, в мире. Только в России он официально не признан.

Без слабых мест

Смешанные бои развивают любого спортсмена, считает Василевский.

- В миксфайте самый сильный боец – универсальный, у которого нет слабых мест, он одинаково хорош и в боксе, и в борьбе, и в партере, и в стойке, - говорит чемпион. - Сложно конкурировать, если занимаешься только одним видом спорта. Если стремишься к вершине, нужно развиваться во всех направлениях.

В планах Василевского - участие в UFC, пожалуй, самых серьёзных соревнованиях по миксфайту в мире. Уже зимой наш боец планирует выступить в другой версии чемпионата – Bellator Fighting Championships в США. А 19 ноября в Уфе состоится поединок за звание чемпиона мира на M-1 Challenge. Противником В.Василевского станет бразилец Марио Миранда, опытный боец, обладатель чёрного пояса по бразильскому джиу-джитсу. Пожелаем Вячеславу удачи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно