Примерное время чтения: 2 минуты
44

Революционный законопроект могут принять в Самарской областной думе

С инициативой поправок в регламент работы регионального парламента, согласно которым законодателям запрещается подходить к губернатору Владимиру Артякову и главному федеральному инспектору Сергею Сычеву во время их визитов в Заксобрание, выступило правовое управление губернской думы, сообщает Интерфакс.

Эти поправки поддержали члены комитетов по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу, охране окружающей среды, а также по законодательству, законности и правопорядку Самарской областной думы. Эксперты называют это нововведение революционным и не имеющим аналогов в истории российского парламентаризма. Подобные запреты, по словам депутата Госдумы РФ Николая Харитонова, не укладываются в нынешний политический курс.

"Это что–то из авторитарного режима. Что это такое - быть в парламенте недотрогой? Я знаю, что многие просто попасть не могут на прием к губернатору Артякову. Это предложение не имеет права на жизнь", - заявил депутат.

Также, по словам депутата Самарской облдумы Михаила Матвеева, новые правила нарушают федеральные нормы о гарантиях депутатской деятельности.

Запрет подхода самарским депутатам к губернатору это, скорее всего, инициатива исполнительной власти региона, считает политолог Станислав Букреев. Самарские законодатели вряд ли бы пошли на подобный пассаж.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно