Примерное время чтения: 2 минуты
80

"АиФ" говорит правду в глаза власти

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 16/11/2011

Одним из основных приглашённых экспертов форума выступил Николай Зятьков, главный редактор газеты «Аргументы и факты», член Общественной палаты РФ.

Вместе с помощником полпреда президента в ПФО Александром ШКОЛЬНИКОМ они стали модераторами одной из самых востребованных секций - «Социальная политика: новое качество информации».

Читатели прекрасно знают «АиФ» как защитника униженных и оскорблённых, который не боится говорить правду в глаза власти.

- Главное, чтобы красивые абстрактные слова «социальная политика» приносили пользу людям, - подчёркивает Н.Зятьков. - Поэтому наша газета старается дойти до каждого. Письма читателей, звонки, общение в Интернете, командировки журналистов - всё это позволяет понять, чем живёт человек, что ему мешает и как это исправить. Иногда от признания проблемы до её решения - огромная дистанция. И тут газета может выступить катализатором, критиком, в хорошем смысле толкачом!

- Чтобы плодотворно сотрудничать с журналистами, власть должна убедить их, а не просто дать указания, - говорит со своей стороны полпред президента в ПФО Григорий РАПОТА. - Только тогда мы получим квалифицированное информационное сопровождение - не обязательно хвалебное.

Конструктивный диалог прессы и власти в нижегородском Арсенале не обошёл острых углов. Руководитель наблюдательного совета Национальной ассоциации журналистов «Медиакратия» Рустам АРИФДЖАНОВ не без успеха попытался приветствовать аудиторию на нескольких национальных языках регионов ПФО, а потом привёл печальные данные ЮНЕСКО: 156 языков умирают, наши, приволжские, среди них тоже есть…

А руководитель аппарата правительства Пермского края Макар ГЕРМАН поведал, как «прозрачны» стали его коллеги - чиновники-блогеры - для народа, начальства и просто товарищей по службе. Работа дискуссионных площадок форума был признана полезной и эффективной. Такое общение будет как минимум ежегодным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно