Примерное время чтения: 4 минуты
298

После болезни нужно восстанавливаться на природе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 06/02/2013

Нижний Новгород, 7 февраля - АиФ-НН. Медики уверены: закрепить результаты лечения крайне важно, а в нашем регионе можно качественно полечиться в санатории и зимой. 

Заметный эффект

В восстановительных и профилактических процедурах в зимние месяцы специалисты видят только плюсы. 

- Санаторно-курортное лечение и отдых в здравницах Приволжья нельзя недооценивать, - обращает внимание врач по реабилитации Екатерина СИМОНОВА. - Именно здесь лучше всего реабилитация после операций проходит в условиях санатория или курорта. Ваш организм не нуждается в адаптации, и целебный отдых начинается с первого же дня! 

По словам эксперта, заметный эффект приносит сочетание чистого воздуха и живописных пейзажей, отсутствие вблизи промышленных предприятий. А прогулки по таким родным для нижегородцев зимним сосновым и еловым аллеям особенно полезны.  

- Концентрация кислорода за городом в местах расположения санаториев может превышать показатели мегаполиса - такого, как Нижний Новгород - в 20 раз, - поясняет врач. - В сочетании с курсом процедур частое пребывание на свежем воздухе повышает иммунитет и даже нормализует давление. 

Прибавьте сюда процедуры грязелечения, употребление природных минеральных вод. 

Кстати, в нижегородских санаториях применяют два вида лечебных грязей - торфяные и иловые. Ряд местных здравниц имеет собственные скважины природной минеральной воды. 

Маршрут по профилю

Здравницу лучше всего выбирать так, чтобы она соответствовала по профилю болезни и индивидуальным особенностям пациента. Лучшие результаты достигаются там, где составляют строго индивидуальные программы реабилитационных мероприятий для каждого пациента, подчёркивает наш эксперт. 

В специализированных местных санаториях на вас работают и природные условия, и солидная лечебно-диагностическая база, и современные методы диагностики и лечения. Всё это позволяет максимально продуктивно пополнить восстановительные резервы организма.

Показания для поездки в санатории могут быть самыми разными: болезни центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, бесплодие и многие другие. 

На лечение в санатории принимаются больные, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, больные сахарным диабетом, будущие мамы до 28 недель беременности, а также больные, пострадавшие от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Хватит осложнений!

- Всегда нужно помнить, что ряд заболеваний, особенно сахарный диабет, страшны своими осложнениями, - предупреждает врач. - И чтобы предотвратить осложнения, необходимо регулярно, раз или два раза в год, проходить курс профилактических процедур. Зимой осложнений хронических заболеваний, как правило, меньше, чем в остальное время года. Поэтому пройти профилактические оздоровительные курсы желательно именно в это время года.

Зимой в здравницах ждут и тех, кто хочет провести глубокую диагностику организма. В течение нескольких дней врачи смогут контролировать ваш уровень сахара в крови, артериальное давление и многие другие показатели. 

И помните, сочетать профилактику заболеваний с отдыхом зимой не только полезно, но и выгодно. В зимний период стоимость путёвок значительно ниже, чем в «высокий сезон». Да и работодатели легче отпустят вас на заслуженный отдых в начале года, когда обороты бизнеса ещё на минимуме после новогоднего спада.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно