Примерное время чтения: 3 минуты
1374

Рассеянный склероз. Как жить дальше?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 22/02/2011

О лечении

- Надо отметить, что в лечении этого серьёзного заболевания произошли колоссальные сдвиги. Появились лекарственные препараты, изменившие течение рассеянного склероза. Они дорого стоят, но благодаря реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения эти современные средства стали доступны российскому населению. Напомню, рассеянный склероз входит в число семи групп заболеваний, лечение которых финансируется по особой статье. В результате применения этих препаратов обострения становятся реже, снижается вероятность инвалидизации.

О психологии

На ранних стадиях болезни особая роль в помощи пациентам принадлежит психотерапевтам. Как правило, узнав о диагнозе, люди находятся в состоянии эмоционального шока, затем наступает период отрицания диагноза, который нередко сменяется депрессией. И только потом приходит понимание. Врач-психотерапевт помогает пациенту быстрее осознать необходимость лечения. Ведь во многом исход болезни зависит от психологического настроя.

О мифах

Далеко не вся информация, распространяемая в Интернете, является достоверной. Прогресс в диагностике и лечении болезни огромен, и многие бытующие представления давно ушли в прошлое. Например, до сих пор господствует ошибочное мнение, что женщинам с диагнозом «рассеянный склероз» нельзя беременеть и рожать. На самом деле рожать можно и нужно, но под тщательным медицинским контролем. Такие больные нуждаются в грамотных советах по образу жизни, которые могут дать только квалифицированные специалисты.

О реабилитации

Во многих городах, в том числе в Нижнем Новгороде, существуют центры или кабинеты специализированной помощи больным рассеянным склерозом. Кроме того, очень помогают патронажные медицинские сёстры - они курируют пациентов, получающих препараты, которые изменяют течение заболевания. Огромное спасибо Всероссийскому обществу инвалидов, под эгидой которого проводится эта патронажная работа.

Но, к сожалению, специализированных центров медицинской реабилитации для больных рассеянным склерозом в нашей стране пока нет. Сейчас главное - создать общие медицинские реабилитационные центры, где будут оказывать помощь и пациентам с рассеянным склерозом. Первый шаг в направлении реабилитации неврологических пациентов сделан - открылись и работают сосудистые центры. Большие надежды в этом плане мы возлагаем на модернизацию в системе здравоохранения.

 

 

Справка «АиФ-НН»

Рассеянный склероз - хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Часто возникает в молодом и среднем возрасте. Симптомы - нарушения зрения, координации, потеря чувствительности, слабость, утомляемость, потеря контроля над опорожнением кишечника или мочевого пузыря. Болезнь достаточно распространённая. Причины её возникновения окончательно не установлены, в крупных промышленных районах и городах заболеваемость выше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно