Примерное время чтения: 3 минуты
71

В Нижегородскй области живут 900 больных рассеянном склерозом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 20/06/2012

Немногие догадываются, что это неврологическое заболевание, поражающее спинной и головной мозг, чаще всего одолевает молодых людей 25-30 лет. Недавно оно было зафиксировано у трёхлетнего ребёнка! 

Как распознать и лечить это коварное заболевание, рассказывает Андрей Соколов, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов, больных рассеянным склерозом. 

Иммунитет подкачал

- К сожалению, немногие нижегородцы знают, что такое рассеянный склероз, - рассказывает эксперт. - Проведённые опросы показывают, что 98% респондентов путают рассеянный склероз с атеросклерозом, наивно полагая, что это заболевание свойственно пожилым людям. 

Как утверждают медики, причины заболевания до конца не выявлены. К основному фактору, вызывающему рассеянный склероз, специалисты относят нарушения в иммунной системе. 

По словам А.Соколова, коварное заболевание на ранних стадиях обнаружить  возможно. Обследование необходимо, если у вас появились головокружения, временное незначительное снижение зрения, двоение в глазах, общая слабость, пошатывание. Диагностировать болезнь можно благодаря современным диагностическим методикам - к примеру, магнитно-резонансной томографии с контрастом - и, конечно, консультации у специалиста. 

В Нижнем Новгороде созданы специализированные кабинеты для приёма горожан и жителей области. А полгода назад в приволжской столице открылось региональное отделение общественной организации, задачи которой - помощь в обеспечение бесплатными лекарствами больных рассеянным склерозом и оказание юридических консультаций. 

- Сейчас наука шагнула далеко вперёд, появляются новые эффективные лекарства, - отмечает А.Соколов. - Если в 2004 году врачи располагали тремя препаратами, то сейчас их стало значительно больше. 

Платит государство

- Лекарственные препараты больным положены бесплатно по госпрограмме, - поясняет А. Соколов. - Именные рецепты выписывают врачи-неврологи в районных поликлиниках по решению медкомиссии, состоящей из узких специалистов. Представлять пациентов на комиссию имеют право врачи трёх городских кабинетов - на базе больниц №33 и № 3 Нижнего Новгорода, а также областной клинической больницы им. Семашко.

На консультацию к узким специалистам направляет врач-невролог из районной поликлиники. 

Как замечает наш собеседник, иногда юристам общественной организации приходиться отстаивать права больных на бесплатные лекарства. 

Кстати, наш город стал третьим в России, после Москвы и Санкт-Петербурга, куда пришли передовые методы лечения рассеянного склероза. 

Доверяй, но проверяй 

В Нижнем Новгороде прошла конференция уполномоченных общественных экспертов Поволжья при участии представителей городских кабинетов, регионального министерства здравоохранения, управления Росздравнадзора по Нижегородской области, территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также делегаты от общества гемофилии. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно