37
Рейтинг вопроса
0
+ -

…У моего ребёнка после курса антибиотиков возникли кишечные расстройства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ-Нижний Новгород 18/08/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 18/08/2009

Отвечает педиатр-гастроэнтеролог Людмила Шебунина:

- Надо различать два явления. Когда имеются устойчивые, длительные нарушения микрофлоры, говорят о дисбактериозе. Если же это временное явление, вызванное различными внешними обстоятельствами, в частности приёмом антибиотиков, то это дисбиоз. После отмены антибиотиков дисбиоз может пройти самостоятельно. Но очень многое зависит от состояния организма. Для восстановления нормальной микрофлоры применяют биопрепараты, обычно бывает достаточно двухнедельного курса. Если же явления не устраняются, то нужно более детальное обследование. Скорее всего, дело не в дисбиозе, а в каких-то других нарушениях, выявить которые поможет анализ кала на копроскопию.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах