Примерное время чтения: 3 минуты
107

Город, наполняющий светом

Фото Натальи Баландиной

Наверное, это тот самый музей, куда с интересом ходят и дети и взрослые. Дети - потому, что они по природе своей любознательные. Здесь им предоставляется уникальная возможность проверить все на своем опыте, «открыть» законы энергии, звуков, движения, света. А взрослые – потому, что они могут снова почувствовать себя детьми без оглядки, разделить впечатления со своими чадами.

Помните, с каким интересом мы следили за первыми опытами на уроках физики, когда изучали свойства электричества? Тогда каждому хотелось повторить дома с помощью подручных средств волшебные свойства эбонитовой палочки и попробовать самому обнаружить новые, ранее неизвестные тайны обычных предметов.

В этом музее наука – это вовсе не сложное, а занимательное погружение в изучение. Детям разрешается немного «пошалить». Поэтому все, кто пришел в эти выходные в музей получили огромный заряд позитива!

Началось наше знакомство с песочного искусства. Пока шла демонстрация этого необычного представления, все с замирающим дыханием следили за движениями мастера. Образы возникали словно из воздуха, и таяли, сменяя друг друга…Не удивительно, что по окончании представления все ребята бросились наперегонки попробовать свои силы в создании «новых шедевров» из песка.

А в зале музея уже ждали на своих местах приборы, устройства, механизмы. Вот и двигатель, который можно покрутить, и магнитный мост из множества деталей, и прибор, на котором можно без опасения проверить электропроводность различных материалов. Даже обычные весы позволяют раскрыть новые свойства предметов - так проще понять ученикам, что означает плотность металлов и разных пород деревьев.

Занятия в музее интересны детям любого возраста. Даже не имея базовых знаний физики, они могут узнать, как образуется смерч, как с легкостью можно поднять полуторопудовую гирю, как передается энергия движения и можно ли построить мост из блоков трапеций. Большое количество экспонатов позволяет каждому найти занятие по интересам. Даже примерить на себя «половинки» друга, узнать, как работает детектор лжи или посидеть на стуле для йога, на котором 1369 гвоздей!..

Что у нас не получилось, так это заставить шар подчиниться законам левитации. Видимо, настоящая наука - это все-таки серьезное занятие. И покоряется только усердным! Ну а мы решили, что в Солнечном городе можно не только отдохнуть, но и полезно провести время. Столько впечатлений мы еще вам не описали! Подарите детям яркие впечатления и любовь к познанию! Сходите – не пожалеете!

С режимом работы вы можете ознакомиться на сайте https://sgmuzei.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно