Есть такая профессия - людей резать

   
   

А всЁ потому, что студентам-вечерникам (в том числе и мне) охота трудиться. Но тех, кому нет восемнадцати лет, берут на работу не везде.

В первый день в голове была только одна мысль: “Что я здесь делаю?” Я ничего не понимала: где что лежит, как оно называется и что с этим делать. Поразило количество инструментов для одной операции. Но большинство из них, как оказалось, нужны для того, чтобы подавать хирургам тампоны, иглы, салфетки. Ещё как-то сразу бросились в глаза дрели, отвёртки, молотки - в общем, слесарный набор травматолога. И ещё лоток с надписью “набор для трепанации черепа”. Но всё это пугает только поначалу. Постепенно привыкнуть можно, особенно если коллектив хороший.

Итак, я застилаю операционные столы, везу больных на каталке, помогаю медсестре. Так как всё должно быть стерильно, то я открываю растворы, достаю из упаковок перчатки, скальпели. Затем присутствую на самой операции и убираю всё после неё.

Мои друзья часто спрашивают, не жутковато ли от того, что рядом с тобой кого-то режут, много крови. Я отвечаю, что крови не боюсь. Режут, ну и пусть режут - работа у них такая. Это не фильм ужасов, где злобный хирург со скальпелем и дрелью в руках начинает кромсать кричащего человека. Здесь нет ничего от “хоррора”, пациенты под наркозом.

...Раньше я думала, что в операционной всегда должно быть тихо. Но медики - народ весёлый. И если нет тяжелобольных или чего-то слишком сложного, то пошутить они любят. Например, хирург говорит практиканту:

- Вот видишь, что я сейчас делаю? Запомни и никогда так не делай! И вообще, лучше возьми книжку и почитай.

   
   

Когда пациенты попадаются не в меру разговорчивые, бывает и такой диалог:

- А я скоро проснусь после наркоза?

- Вообще не проснёшься, - с улыбочкой обнадёживает доктор.

А в целом работать в операционной интересно. И даже в качестве пациента мне, пожалуй, было бы не страшно сюда попасть. Хотя, конечно, лучше быть здоровой.

Смотрите также: