Курс на Новый год. Эксперт БКС о ключевых трендах 2016 года

   
   

Как дальше поведет себя рынок нефти, что принесет нам 2016 год и во что сегодня можно безопасно и выгодно вложить сбережения? Об этом мы говорим с нашим постоянным экспертом – Александром Юдиным, управляющий ККО «Нижегородский» Московского филиала АО «БКС Банк».

- Какова ситуация на рынке, что нас ждет в ближайшее время?

Повышение ставки в США усилит доллар и окажет дополнительное давление на рынок сырья, где и без того наблюдается серьезное снижение. Котировки нефти Brent опустились уже ниже 37 долларов за баррель. Впрочем, столь низкие цены на черное золото в среднесрочной перспективе обязательно спровоцируют сокращение предложения, как минимум сланцевых компаний США и Канады, которые вряд ли смогут долгое время работать себе в убыток. Поэтому в перспективе ближайших недель, мы, скорее всего, увидим небольшой отскок вверх. Но на традиционное предновогоднее ралли в акциях, скорее всего, в этом году уже рассчитывать не стоит.

- С каким курсом доллара мы встретим Новый год? Какие у вас ожидания по ситуации в экономике России в 2016 году?

- Если говорить о курсе доллара, то на наш взгляд, мы закончим год приблизительно на текущих значениях, плюс-минус рубль. Драйверов для существенного укрепления рубля не просматривается.

В 2016 году наши аналитики ожидают некоторого – пусть небольшого – но улучшения экономической ситуации. ВВП в этом году сократится на 3,7%, но в следующем вырастет на 0,4-0,5%. Должно помочь падение темпов инфляции, особенно в 1 полугодии. Это приведет к снижению ставок кредитования и поддержит инвестиционный, потребительский спрос, а также сектор жилищного строительства. В ближайшие два года инфляция в России замедлится до уровня ниже 10%.

   
   

В целом мы ожидаем непростого, но относительно спокойного года, в течение которого зародятся и начнут утверждаться позитивные тренды.

- Что вы можете посоветовать частным инвесторам, как не ошибиться в выборе инструмента для вложений?

- Прежде всего, необходимо, чтобы человек понимал, во что и для чего он, собственно, инвестирует деньги, какого он ждет для себя результата. На какой доход и на каком сроке он рассчитывает, допускает ли он риски, какова изначальная сумма и так далее. Универсального рецепта не существует. Именно поэтому мы в БКС Премьер сначала предлагаем клиенту составить бесплатный персональный план, учитывающий максимальное число индивидуальных параметров – суммы, цели, сроки и так далее. И, исходя из этого, подбираем конкретные финансовые решения для конкретного человека.

Хотя есть и общие советы на кризисный период. Прежде чем инвестировать, обязательно организуйте себе личный резервный фонд в размере 3-6 месячных зарплат. Старайтесь избегать кредитов и как можно скорее избавиться от текущих задолженностей. Откладывайте регулярно – проще всего автоматически настроить «отчисления» в свои сбережения как минимум 10% от каждой зарплаты.

Если хотите использовать возможности фондового рынка, лучший способ начать – открыть Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Он позволяет вкладывать в наиболее надежные и ликвидные ценные бумаги до 400 тысяч рублей в год и при этом получать налоговый вычет от государства до 52 тысяч ежегодно.

Реклама

Смотрите также: