Примерное время чтения: 4 минуты
73

2012 год будет переломным – Станислав Спицын

Всех сейчас уже интересует, как мы будем жить в следующем году. Станислав Спицын, начальник Главного управления ЦБ РФ по Нижегородской области, считает, что 2012-й будет снова переломным - прежде всего, из-за интеграции экономики и политики: - Государственная власть должна приблизиться к народу и разобраться в тех ошибках, которые совершили. Максимум внимания должен быть к человеку. Мы стали забывать кризис 2008 года, но неустойчивость экономики Европы заставляет задуматься, а как нас коснутся события в еврозоне. Остро стоит вопрос, где бюджету взять деньги на решение социальных задач. Власти будут ужесточать требования к производителям, чтобы производство развивалось, создавались новые рабочие места, шли налоги в бюджет.

- Нужно вспомнить о некоторых непопулярных решениях, отложенных на следующий год. Рост цен на услуги естественных монополий: в 2012 году подорожают газ, электричество, дизельное топливо, вырастут цены на ЖКХ, акцизы на бензин. Это всё отложено на период после выборов, - говорит Юрий Кузьмичёв, директор нижегородского «Магазина готового бизнеса». - Вырастут пенсии, зарплаты у военных, полиции, госслужащих. Вопрос, откуда возьмутся на это деньги при дефицитном федеральном бюджете, и как это скажется на развитии российской экономике и курсе рубля. Я вижу угрозу в этой сфере. Если ужесточатся условия банков к предпринимателям, им сложнее будет поддерживать свой бизнес, брать кредиты, и ему придётся свои повышенные расходы компенсировать ростом цен на свою продукцию или услуги. Это скажется на потребителях. До конца мы не понимаем, что будет с российским рынком при вступлении в ВТО.

Что будет с рублём и во что вкладывать деньги нижегородцам?

По словам С.Спицына, о рубле сейчас начали говорить, как о резервной валюте, в том числе и в Европе.

- К примеру, Goldman Sachs, один из крупнейших в мире коммерческих банков, прогнозирует сбалансированный курс рубля на уровне 31-33 руб. за доллар при цене $110-120 за баррель, - говорит Николай Русов, управляющий нижегородского филиала московского банка. - Как оценивает рынок будущее рубля на конец 2012 года? Котировки на будущее (так называемые фьючерсы) —$1= 33,5 руб. Те, кто играл на акциях, за этот год потеряли 22%, - так упал индекс ММВБ. С ценными бумагами лучше обращаться только профессиональным инвесторам, которые могут зарабатывать и на росте, и на падениях. Доллар за 2011 год остался на прежнем уровне — рост составил 2,5%. Это всего 60 копеек.

Есть ещё такой ресурс, как золото. По оценкам специалистов, его цена за 2011 год выросла на 22%. Под золотом понимаются и слитки, и инвестиционные монеты (грубой чеканки), и коллекционные монеты, и обезличенные металлические счета. Эксперты считают, что рынок перегрет. Золото – это надёжный способ инвестирования с горизонтом планирования - больше года. Поэтому самыми стабильными и самыми предсказуемыми остаются банковские вклады. Это, пожалуй, единственная возможность снять средства, когда это необходимо, что проблематично сделать с золотом или акциями. А рынок акций сильно зависит от политики. Только помните: заработать на депозитах не удастся – в лучшем случае вы просто сохраните ваши деньги от прожорливой инфляции.

Наталья ХАЛЕЗОВА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно