Примерное время чтения: 5 минут
140

Победные мгновения. Успехи нижегородских спортсменов-2018

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Аргументы и Факты — Нижний Новгород 26/12/2018

2018 год, пожалуй, получился одним из самых ярких в истории нижегородского спорта.

Спасибо за праздник. Денис Черышев

Чудо под названием чемпионат мира - лучшее, что могло случиться. Одной из главных звёзд турнира был нижегородец Денис Черышев - теперь первый бомбардир заставившей гордиться собой сборной России. Это Денис сделал дубль в матче-открытии с Саудовской Аравией. Это Денис забил решающий гол Египту, победа над которым оформила выход России в плей-офф. Это Денис положил потрясающе красивый мяч в ворота Хорватии в четвертьфинале и чуть не отправил домой будущих вице-чемпионов мира. Сложно было подбирать слова в репортажах, чтобы передать атмосферу чемпионата...

Кстати, Денис продолжил забивать за сборную и после мундиаля, принося победы нашей команде в Лиге наций. А потом случилась травма… Так что в Новом году нижегородские болельщики от всей души желают Денису Черышеву здоровья! И ждём его возвращения в сборную России, которая во многом благодаря Денису поверила в себя!

Сестры делят пьедестал. Дина и Арина Аверины

Воспитанницы заволжской школы художественной гимнастики Арина и Дина Аверины ещё в прошлом году заняли своё место в пантеоне российских чемпионок, разделив медали первенств мира и Европы.А в этом году сёстры выяснили, кто из них всё-таки лучший. И сильнейшей «художницей» планеты стала Дина, которая на чемпионате мира в Софии выиграла 5 золотых медалей! В то время как Арине оставалось лишь поглядывать на сестру с третьей ступени пьедестала.

В очередной раз хочется подосадовать, что Олимпиада-2020 ещё не скоро. Прямо сейчас Дине Авериной равных в мире нет. А если что-то не получится у Дины, всегда есть готовая побеждать Арина.

Олимпийские принцессы. Наталья Воронина и Анастасия Седова

Если самым жарким событием лета был чемпионат мира, то в начале года страсти кипели на Олимпиаде в Пхенчхане. На Белых играх, где против российских спортсменов, казалось, ополчился весь мир, каждый старт превращался в испытание всей жизни. Но даже лишённые родного флага и гимна наши спортсмены показали истинно русский характер. А одними из героинь Олимпиады-2018 стали нижегородские девушки - конькобежка Наталья Воронина и лыжница Анастасия Седова.

Наталья Воронина после неудачного выступления на дистанции 3000 м заставила аплодировать себе в забеге на 5000 м. В изнурительной гонке она справилась с волнением и добежала до пьедестала, взяв бронзу! Медаль оказалась первой для нижегородского конькобежного спорта более чем за 30 лет.

Если Наталья Воронина отправлялась в Южную Корею в статусе претендента на медали, от 23-летней воспитанницы саровской лыжной школы Анастасии Седовой подвигов в Пхенчхане вообще не ждал никто. Кроме разве что родителей Насти, замечательных тренеров Николая и Елены Седовых. И тем не менее, Анастасия и её юные напарницы по сборной произвели настоящий фурор и вырвали бронзовые медали женской эстафеты 4х5 км. Самая яркая звёздочка нижегородских лыж засверкала и на Олимпийских играх.

Драгоценная вода. Олег Костин

Последние несколько лет Олег Костин находился рядом с элитой мирового плавания, но в этом году 26-летний нижегородский спортсмен всем доказал, что с ним нельзя не считаться.

Всё началось в августе, на первом в истории объединённом чемпионате Европы по летним видам спорта, когда Костин в бассейне Глазго выиграл бронзовую награду заплыва на 50 м баттерфляем. А бенефис нашего земляка случился в декабре - на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Китае. В Ханчжоу Олег Костин и его партнёры по сборной России заняли весь пьедестал, поочерёдно став бронзовыми призёрами в смешанной эстафете 4х50 метров, серебряными медалистами комплексной эстафеты 4х100 метров и, наконец, победителями комбинированной эстафеты 4х50 метров.

Будем надеяться, что Костин вышел на финишную прямую, которая приведёт на Олимпиаду 2020 в Токио.

Полет за Гагариным. Алексей Потапов

По мотивам этой истории смело можно снять фильм - жаль, хоккеист Алексей Потапов совсем не медийный парень. Самый успешный сезон для Алексея начался с ухода из «Торпедо». Разногласия с Петерисом Скудрой, отсутствие игрового времени и туманные перспективы в Нижнем вынудили Алексея расстаться с командой, где он отыграл более 10 лет и носил капитанскую литеру «С» на свитере.

Кто бы мог поду-мать, что в конце сезона Потапов будет пить шампанское из Кубка Гагарина?! Но переход в «Ак Барс», где Алексею отводилась роль рабочей лошадки в третьем-четвёртом звене, оказался для нижегородца триумфальным. Трудолюбивый Потапов идеально вписался в казанские схемы и стабильно выходил на лёд. В плей-офф экс-капитан «Торпедо» был не менее полезен, чем в регулярном сезоне и справедливо разделил лавры победителя Кубка Гагарина со своими новыми партнёрами.

И не забудем хет-трик, который в марте 2018 года Алексей Потапов оформил в игре с «Торпедо», передав большой привет тренерскому штабу «автозаводцев».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно