Примерное время чтения: 6 минут
386

«Оставила в Рио всю себя». Как гимнастки завоевали золото Олимпиады

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 25/08/2016
Анастасия Максимова (в центре) и её подруги по команде не оставили судьям выбора: только золото!
Анастасия Максимова (в центре) и её подруги по команде не оставили судьям выбора: только золото! www.globallookpress.com

Наши девушки заставили понервничать, но в итоге ещё раз доказали всему миру, что сильнее их нет никого!

Цена ошибки

Российские «художницы» до того приучили нас к победам, что и олимпийский турнир многими рассматривался как пустая формальность перед вручением нашим девушкам золотых медалей. Тем более что в Рио сборная России ехала с уникальной программой, которую Ирина Винер-Усманова, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, называла «Оut of space» («АиФ - НН» беседовал с Анастасией Максимовой о программе - см. «Девушка из космоса», №11 от 16 марта 2016 года). «Космическое» происхождение упражнений, подготовленных для Рио, отмечали и другие специалисты.

«Сложность олимпийской программы сборной России зашкаливала. Это настоящий прорыв в художественной гимнастике. Наши девушки опередили всех своих конкуренток лет на шесть, - отметила после завершения Игр Наталья Тишина, заслуженный тренер России.

Но именно ставка на невероятную сложность исполнения чуть было не лишила наших красавиц олимпийского золота. В квалификации россиянки допустили несколько неточностей в упражнениях с булавами и отобрались в финал с абсолютно непривычного для себя второго места, пропустив вперед испанок. А уже в финальном пуле Анастасия Максимова и её подруги ещё раз заставили всех российских болельщиков нервно ёрзать и обливаться холодным потом. На этот раз помарка была допущена в упражнениях с лентами. Судьи отнеслись к нашей команде со всей строгостью. Оценка в 17,6 балла, по меткому выражению комментировавшего соревнования Павла Занозина (кстати, тоже нашего земляка), стала почти что провальным результатом. После первой части финальной программы команда России занимала только третье место! Наших девушек опережали по-прежнему лидировавшие испанки и гимнастки из Болгарии.

Всё или ничего

Наступал момент истины. На горизонте маячил пьедестал двадцатилетней давности, когда на Олимпиаде-1996 в Атланте сборная России довольствовалась лишь бронзой, уступив всё тем же испанкам и болгаркам. Но Анастасия Максимова и её подруги не для того столько «умирали» на тренировках, чтобы в последний момент упустить победу.

«Не сомневалась: если девочкам удастся чисто выполнить упражнения с булавами и обручами, они победят. Но для этого нужно было максимально настроиться. Глядя на то, как наша команда выходит на ковёр, я повторяла про себя: «Соберитесь! Пожалуйста, соберитесь!», - вспоминает о своих эмоциях Наталья Тишина.

И девочки собрались. Если когда-нибудь в мире появится эталон идеального, его следует списать с выступления сборной России во второй части финальной программы. Безупречные действия наших гимнасток не оставили судьям иного выбора как поставить российской сборной наивысший балл - 18,633. Это была абсолютная победа!

А дальше все мы наблюдали такую привычную картину. Наши девушки поют гимн, счастливые тренеры обнимаются, а вся Россия аплодирует.

«Сегодня мы - королевы! У нас совсем другой уровень», - не сдерживая слёз радости, рассказывала о победе Анастасия Максимова. Богатейшую коллекцию побед капитана нашей команды пополнила главная награда - олимпийское золото. Достойнейшее завершение карьеры. Или?

«Я никогда ни с кем из наших чемпионок не обсуждала вопрос окончания или продолжения карьеры после победы на Олимпиаде - ни с Еленой Посевиной, ни с Дашей Шкурихиной (нижегородки, олимпийские чемпионки Пекина-2008 в групповых упражнениях. - Ред.). Если Настя будет чувствовать, что готова продолжать держать себя в форме и выступать на уровне национальной команды, она может остаться. Но найти на всё это силы после победы на Играх невероятно тяжело. Настя оставила в Рио всю себя, она была настоящим лидером команды, настоящим капитаном», - рассуждает о будущем Насти Максимовой Наталья Тишина, воспитавшая в стенах нижегородского училища олимпийского резерва не одну чемпионку.

Что бы там ни решила Анастасия Максимова, после того что она сделала для сборной, нам остаётся только благодарить её и гордиться 25-летней нижегородкой.

«Не будем забывать: к победам наших гимнасток причастна ещё одна нижегородка - Татьяна Сергаева. Для старшего тренера сборной России Олимпиада в Рио стала особенной. Татьяна Владиславовна впервые отправилась на Игры без многолетней наставницы Ирины Винер-Усмановой. Но и в её отсутствие Татьяна Сергаева сумела настроить спортсменок на победу».

Близко к сенсации

Рассказ об ушедших в историю XXXI летних Олимпийских играх не был бы полным без разговора ещё о двух нижегородцах - теннисистке Марии Долгих и пляжном волейболисте Никите Лямине. Перед началом Олимпиады шансы обоих расценивались одинаково невысоко. Никите Лямину удалось посрамить скептиков, Марии Долгих - увы, нет.

Партия 29-летней нижегородки против соперницы по первому раунду олимпийкого турнира австралийки Лэй Цзян Фан длилась семь сетов, но Долгих уступила (3:4) и попрощалась с Олимпиадой в первый соревновательный день. Чудес с 76-й ракеткой мирового рейтинга настольного тенниса не произошло.

А вот Никита Лямин с партнёром Дмитрием Барсуком был близок к тому, чтобы совершить настоящую сенсацию. Занимавший последнее, 24-е место в олимпийском рейтинге российский дуэт сумел выйти из группы, оставив с носом более маститых соперников, и успешно преодолел 1/8 финала. Причём в первом раунде плей-офф наши выбили хозяев турнира бразильцев Эвандро Жуниора и Педро Солберга и вышли в четвертьфинал. А потом шлагбаум на пути нашего дуэта поставили итальянцы Даниэли Лупо и Паоло Николаи.

И всё же Никита и Дмитрий заслужили аплодисменты. Для 36-летнего Барсука олимпийская карьера, видимо, закончилась, а 30-летний Лямин, пришедший в «пляжку» всего два года назад, находится в начале пути. Ждём Никиту на Играх в Токио в 2020-м?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно