В конце ноября в Ирландии прошёл чемпионат мира по кикбоксингу. Там наш герой Анатолий Глассон отметил 41-й день рождения, завоевав бронзу турнира ветеранов. Ещё одним подарком для него стали две бронзовые медали, увезённые из Ирландии его учениками.
Боевая медаль
- В прошлом году вы решили вернуться на ринг ради участия в чемпионате мира. Турнир оправдал ожидания?
- На сто процентов! Это были соревнования высочайшего уровня. В моём весе (категория до 74 кг) выступали восемь человек. Все в шикарной форме: техника, скорость, желание сражаться!
Уже первый бой получился очень тяжёлым. Я боксировал со спортсменом из Австрии и, хотя в разделе «лайт-контакт» жёсткие удары не приветствуются, мы устроили настоящую рубку. Трижды мой оппонент оказывался на канвасе. Правда, нокдауны по правилам соревнований не отсчитываются, но от них никто не застрахован (смеётся). Бой закончился моей победой по очкам.
А в полуфинале ждал соперник из Дании - в прошлом чемпион мира в весе до 63 кг. Я снова предложил открытый бой, но скандинав от размена ударов уклонился и предпочёл вести поединок в игровой манере… Судьи отдали предпочтение сопернику. Он, кстати, потом в финале свой бой проиграл, значит, я его неплохо измотал.
Конечно, я ехал на Зелёный остров за золотом. Но сейчас понимаю: бронза - достойная награда. Настоящая боевая медаль.
- По бронзе завоевали и два других представителя Нижегородской области - Мария Делоглан и Василий Колесников.
- И Василий, и Маша - классные титулованные спортсмены. Они могли рассчитывать на большее, но у обоих были проблемы в подготовке. Василий (он выступал в весе до 63 кг среди ветеранов) во время тренировочного процесса получил перелом рёбер и выступал с последствиями травмы. В полуфинале уступил…
А у Маши (весовая категория до 70 кг) подготовка была скомкана из-за того, что изначально она не должна была ехать в Дублин. Но первый номер сборной травмировалась, и вместо неё взяли Марию. В четвертьфинале моя ученица превзошла итальянскую спортсменку. А в полуфинале попала на ирландку. Хозяйка чемпионата показала просто бешеную самоотдачу и опередила Машу по очкам.
Привёз ирландцам русский снег
- За время скоротечного чемпионата мира удалось познакомиться с исторической родиной - Ирландией?
- Успел съездить по предместьям Дублина. Это что-то! В Ирландии сейчас «лютая» зима: плюс 8. Все зелёное. Точь-в-точь как на открытках из этой страны. До сих пор вижу перед глазами такую картину: древний замок, чуть поодаль растёт лесок, а вокруг - изумрудные луга!
На побережье с командой тоже побывали. Нас там приветствовал морской котик, который плавал прямо в порту.
Вместе с главным тренером кельтов Яном Кингстоном мы смотрели финальные поединки соревнований. Он подарил мне майку национальной команды, а я ему - матрёшку. Разумеется, зелёную. А ещё показал ему видео зимней природы России. Он 15 раз пересматривал полуминутный ролик и всё не мог поверить, как может быть сто-о-олько снега!

Похожи, как братья
- Ирландцы похожи на русских?
- Очень! У нас даже кухни почти одинаковые. Что касается характера, так здесь мы как братья. Ирландцы тоже очень добрые. За всю историю страны они ни разу ни на кого не нападали. Но свою свободу и независимость будут отстаивать до последней капли крови.
- Кода два таких духовитых народа встречаются на одном ринге, как выявить победителя?
- Это непросто. Наша команда на чемпионате заняла первое место, впервые завоевав сразу пять золотых медалей. Здесь мы Ирландию обошли. Но их спортсмены выступили великолепно: в полуфиналах «зелёные» были почти во всех категориях! Я очень рад, что во мне течёт и русская, и ирландская кровь.
- Эта гремучая смесь и гонит вас на ринг?
- Пожалуй, что и так. Я ведь давным-давно мог оставить спорт и полностью уйти в бизнес. Но представить себя без кикбоксинга не могу. Когда 17 лет назад завершил карьеру, сконцентрировался на работе тренером. А теперь я и на ринг вернулся. Впереди новый чемпионат России, который я хочу выиграть и поехать на европейский форум.
- Ваш энтузиазм поражает. Кикбоксинг в России до сих пор не получает нормальной государственной поддержки, а вы не только спортсменов готовите, но и к выступлению за сборную вернулись?!
- Я же говорил, ирландцы и русские - боевитый народ. Мы и не с таким справимся! Кстати, в Ирландии кикбоксинг тоже в основном развивается за счёт энтузиазма спортсменов и тренеров. Но это не мешает проводить на острове крупнейший турнир в нашем виде спорта - Irish Open, на который приезжает по 4500 кикбоксёров. Почти вдвое больше, чем на чемпионат мира.
- Значит, следующая большая цель - вернуться в Ирландию для участия в этом турнире?
- Сейчас могу сказать точно только одно: в Ирландию я обязательно вернусь. Может быть, даже обойдусь без боёв (смеётся).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть