Примерное время чтения: 5 минут
143

Лучший дворник города спасла жизнь соседке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 21/06/2011

Чуть свет, она уж на ногах

- Баба Катя? Кто же её не знает! - говорят жильцы домов с ул. Варварской, где находится рабочий участок Екатерины Викторовны и её дом. - Бойкая старушка. Чуть свет, а она уж на ногах: зимой снег кидает, лёд колет, летом двор до кристальной чистоты метёт, цветочки сажает. Золото, а не дворник. Её участок самый чистый и ухоженный в любое время года!

Екатерине Викторовне уже 80, отдохнуть бы на пенсии от трудовых забот, а она всё никак не успокоится. Утром уборка, вечером уборка, между делом домашние заботы, сад-огород.

- Ну не могу я без работы, - оправдывает свой трудоголизм наша героиня. - Сколько себя помню, всегда трудилась.

Начала 12-летней девчонкой, сначала в колхозе, как война началась, дрова на химзавод в Краснобаковском районе возила. В Горький переехала - в горсовет устроилась: посуду мыла, еду готовила, на раздатке стояла. Затем в общежитие института инженеров водного транспорта попала, уборщицей. А уж в 1966 году в дворники пошла, да так и прикипела. Работа не из лёгких, зато расслабиться не даёт. Да и рукам тренировка. Я давно от артрита страдаю, а с метлой недуга не замечаешь.

Квартира за труд

Екатерина Викторовна - трижды победитель соцсоревнований. В шкафах - более 80 почётных грамот и благодарностей от властей всяких мастей.

- Что такое дворник? Маленький человек. А ведь оказывается и в нашей профессии благодаря упорному труду можно добиться признания и уважения, - со знанием дела рассказывает наша героиня.

И как не поверить Маколиковой, если квартиру, в которой она живёт, почётный дворник города получила за свой многолетний добросовестный труд. До этого Екатерина Викторовна жила в выделенных домоуправлением комнатах в коммуналках да у родственников ютилась.

- А в прошлом году у меня юбилей был - 80 лет, - рассказывает баба Катя. - Глава района поздравлял. Подарил подарок, цветы. Одним словом, приятно, когда о тебе помнят.

Дворник-философ

Рабочий день Екатерины Маколиковой начинается в 5 утра и в иные дни длится до полудня. Да и вечером баба Катя не забывает на свой участок заглянуть: вдруг кто-нибудь окурки или бутылки оставил - надо навести идеальный порядок.

- У меня ведь чистота такая только потому, что я к своим обязанностям со всей ответственностью отношусь. И других учу тому же. Только жаль, не все прислушиваются, - сетует баба Катя. - Хороших дворников сейчас раз-два и обчёлся. Раз профессия непрестижная, то идут в неё пьяницы да лентяи. Где уж тут говорить о чистоте и порядке во дворах.

Вместе с тем изменить ситуацию, по мнению Екатерины Маколиковой, вполне возможно. И начинать надо с того, чтобы научить людей уважению.

- Сейчас ведь дворника многие за человека не считают. Жильцы мусорят, заставляют двор машинами. А если бы к мастеру чистоты уважение было ото всех людей, то и сам человек себя и свой труд зауважал. Глядишь - и работать бы начал на совесть.

Вот такая у бабы Кати гуманная философия.

Вернула дом. И асфальт

Кстати, обострённое чувство человечности - ещё одно качество, за которое Екатерину Маколикову любят и уважают многочисленные друзья и знакомые.

Сколько добра баба Катя делает людям, трудно перечислить. Ухаживает за одинокими стариками-соседями, хлопочет по хозяйству - без её помощи многим не обойтись. Помогает тем, кто оказался в трудной ситуации: и покормит, и пригреет, и мудрый совет даст. А уж о способностях Екатерины Викторовны отстоять правоту в высших инстанциях и заставить чиновников работать - и вовсе легенды ходят.

К примеру, не так давно Екатерина Викторовна отвоевала квартиру для знакомой пенсионерки. Та пустила к себе жильцов, а они увезли хозяйку в деревню, оставили там умирать и пытались обманным путём переписать квартиру на себя. Если бы не вмешательство в дело сердобольной бабы Кати, соседка умерла бы, а её жилплощадь незаконно перешла к чужим людям. Три месяца Екатерина Викторовна ходила по судам, и соседка благополучно вернулась к себе домой.

А вот работники больницы № 34 до сих пор вспоминают, как благодаря пробивному характеру Екатерины Маколиковой площадка перед зданием медучреждения наконец-то приобрела достойный вид. Почётный труженик ЖКХ лично просила в администрации района заасфальтировать участок дороги: «Здесь ведь старики ходят, спотыкаются». И прислушались!

И как у бабы Кати на всё хватает сил и времени - просто диву даёшься. В чём секрет её неугасаемой энергии?

- Живу по-человечески, как совесть подсказывает - говорит Екатерина Маколикова. - И работаю - не даю организму расслабиться. Я живу, пока руки держат метлу и лопату.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно