Примерное время чтения: 2 минуты
112

Наймите лучших “дворников”

Насколько важны исправные и качественные “дворники” лучше всего понимаешь ночью в плохую погоду на трассе. Если они не чистят, как положено, то приходится останавливаться и протирать стекло. Щётки стеклоочистителя - вообще-то расходный материал (как тормозные колодки, масло или покрышки), поэтому их нужно менять, когда они перестают нормально работать (оставляют полосы или грязные разводы).

Кроме привычных каркасных летних “дворников” в последнее время появились две удобные модификации стеклоочистителей: “зимние” каркасные и всесезонные бескаркасные.

* Каркасные зимние, в отличие от своих летних собратьев, упакованы в чехлы из тонкой и очень мягкой резины, которая не боится мороза (-40С), не дает влаге проникнуть внутрь и повредить механизм равномерного прижимания щёток к стеклу. Поэтому им не грозит обледенение. Металлические части дворника защищены от коррозии, что существенно увеличивает срок службы изделия.

* Бескаркасные всесезонные (сравнительно новое изобретение) отличаются от обычных (каркасных) тем, что в конструкции стеклоочистителей полностью отсутствуют скобы и шарниры, так называемые “коромысла”. Их функцию (равномерно прижимать резиновый очищающий элемент к поверхности стекла) выполняет цельный элемент на основе специального полиметаллического сплава. Бескаркасные “дворники” имеют дугообразную форму, что обеспечивает наиболее равномерный прижим рабочего элемента щётки к стеклу (особенно заметно отличие от обычных “дворников” в зоне прижима по краям).

Безусловным плюсом таких щёток является сохранение необходимой упругости при низких температурах и отсутствие обледенения. Бескаркасные щётки можно эксплуатировать круглый год. Конструкция таких “дворников” позволяет без особых проблем менять очищающий элемент, что позволяет существенно продлить срок эксплуатации. И каркасные, и бескаркасные выпускаются для всех типов и моделей автомобилей отечественного и импортного производства.

Так что, можете смело отправляться в ближайший магазин и нанять себе надёжных “дворников” в дорогу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно