Примерное время чтения: 4 минуты
54

Пожилой нижегородке вернули похищенные награды

28 декабря 2009 года начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов выехал домой к пенсионерке, труженице тыла и ветерану труда Клавдии Михайловне Паузиной, чтобы в торжественной обстановке возвратить ей 13 медалей, которые две злоумышленницы похитили у пожилой женщины. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

14 декабря 2009 года в дверь 87-летней пенсионерки позвонили две женщины и сообщили, что они из «Горгаза» – пришли проверить плиту и вентили. Доверчивая женщина пустила их в квартиру и прошла с одной в кухню, чтобы «проверка» убедилась, что всё в порядке и с плитой и с газовыми трубами. А в то время, когда «приветливая» дама отвлекала Клавдию Михайловну разговорами, её не менее «приветливая» сообщница «шерстила» шкафы, полки и остальную мебель бабушки, в надежде найти деньги или ценности. Добычей злоумышленниц стали 13 медалей, которые хозяйка бережно хранила в комоде, вместе с документами на них.

Внимательно осмотрев квартиру, Клавдия Михайловна обнаружила, что кто-то изрядно «похозяйничал» в её шкафах. Пенсионерка сообщила об этом детям, которые посоветовали ей срочно вызвать милицию. «Я ведь не хотела вызывать. Всё равно думала, не найдут. Везде же говорят, что не работает она, милиция-то. А вот ведь, нашли всё, да как быстро. Работает, значит», - улыбаясь, сказала Клавдия Михайловна журналистам.

Стражи порядка действительно нашли похищенные у пенсионерки награды за считанные дни. Всего неделя понадобилась сотрудникам нижегородской милиции для того, чтобы обнаружить их у одного из скупщиков. По оперативной информации – он собирался продать медали коллекционерам.

Во время войны Клавдия Михайловна трудилась в тылу.

- Жили мы в землянках, как и военные. Как военные и строем ходили – на работу, в столовую и с работы, - вспоминает Клавдия Михайловна. – Я была во втором цехе. С фронта привозили отстрелянные гильзы, а мы их обновляли, чтобы делать патроны и отправлять их на фронт.

До сих пор руки пенсионерки помнят, как это делать. Она привычными, доведёнными до автоматизма движениями показывает, журналистам, как с помощью втулки и ключа выправляла гильзы. Только и после Победы Клавдия Михайловна сразу не попала домой. Ещё два года она, вместе со своими подругами из 22 рабочего батальона находилась на «базе» потому, что в послевоенной неразберихе с документами их никто не «запрашивал» по месту жительства. Административные органы считали, что раз их призвал на службу военкомат – он и отзывать должен, а в военкомате «отзывали» только имеющих воинские звания. Так как Клавдия Михайловна и её коллеги по цеху были не аттестованными, то для них «режим военного времени» продлился до 1947 года.

 

Из тех медалей, что украли у женщины злоумышленницы, 9 принадлежали её покойному мужу Михаилу Васильевичу («50 лет победы ВОВ 1995 г.», «Ветеран труда 1979 г.», «За доблестный труд ВОВ 1946 г.», «50 лет вооруженных сил 1970 г.», «70 лет вооруженных сил 1988 г.», «50 лет победы ВОВ 1995 г.», «30 лет победы ВОВ 1976 г.», «40 лет победы ВОВ 1986 г.», «60 лет вооруженных сил СССР 1979 г.», «За победу над Японией 1946 г.», Орден ВОВ 2 степени № 418 2204 1986 г.) и 4 - лично Клавдии Михайловне («За добросовестный труд ВОВ 1991 г.», «За доблестный труд ВОВ 1946 г.», «50 лет победы ВОВ 1995 г.», «Ветеран труда 1979 г.»).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно