Примерное время чтения: 3 минуты
244

Юрий Шишмаков ищет друзей и родных

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 25/01/2011

«Практически вся наша семья пострадала от советской власти. Мой дед и его братья были разграблены и сосланы в отдалённые уголки страны.

Подобная участь постигла и последующее поколение. Сёстры моего отца были сосланы на принудительные работы: одна - на строительство Беломорканала, другая - на рудники в Вятскую губернию. Большая часть братьев отца погибли во время Великой Отечественной, а те, кто вернулись, остались инвалидами. На костылях с войны пришёл сам отец, унтер-офицер Пётр Шишмаков.

Незавидной оказалась судьба и двух моих старших братьев: один - участник ВОВ, получил два тяжёлых ранения, другой был истреблён советской властью по идеологическим мотивам. И сам я, инженер лесного хозяйства, офицер запаса, пострадал за свою несгибаемость и любовь к правде: за обличительные письма меня выживали с работы, допрашивали в милиции и в конце концов засадили в «психушку». Там я провёл 9 лет вплоть до начала перестройки. 

Спросите, для чего я перечисляю нашу службу и беды? Работали лучше многих, жили по справедливости, а пострадали как враги народа… Трагическую историю нашей семьи, свою борьбу с режимом я описал в 5-томных воспоминаниях - вёл дневники с 1945 по 2008 год. На страницах этих мемуаров фигурирует много людей. И некоторых из них мне бы очень хотелось отыскать.

В 1945-1946 гг. я учился в 5-й спецшколе ВВС в Горьком с Владимиром Смирновым 1930 года рождения из посёлка Линда, Виталием (Виктором) Лебедевым 1930 года рождения (жил в Сормово или на Автозаводе), Биушкиным (имя неизвестно) 1930 года рождения (из Балахны либо Правдинска).

А в 1984 году в тюремной психиатрической больнице судьба свела меня с другими замечательными людьми: Евгением Кузнецовым, конструктором из Горького (он ждал отправки на принудительное лечение в Сибирь), и горьковчанином Виталием Щукиным (ждал отправки в Москву, в институт им. Сербского).

Пробовал найти всех этих людей через адресный стол Нижнего Новгорода, но в получении информации мне было отказано - по закону я должен предоставить ФИО и точную дату рождения запрашиваемых лиц. Увы, в тюремной психбольнице людям не до биографических сведений. Да и в далёком 45-м, будучи 15-летними подростками, мы знали друг о друге немного.

Очень прошу вас помочь найти через газету моих друзей, если, конечно, жизнь «не сняла» их с регистрационного учёта… 

Юрий Шишмаков, Шахунский район, Нижегородская область

Всех, о ком пишет наш читатель, или их близких, родных людей просим откликнуться по телефонам или адресу редакции:

603000 Нижний Новгород, ул. Костина, 3, оф. 525. Тел./факс: (831) 296-0542, 296-0543. Электронный адрес - aifnn@sandy.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно