Примерное время чтения: 3 минуты
65

В городском саду играет…

ТЕПЕРЬ по выходным в крупных парках города звучат духовые оркестры.

ПРОЕКТ «В городском саду играет духовой оркестр…» продлится до 13 сентября. В течение этих месяцев каждые субботу и воскресенье на открытых площадках Нижнего Новгорода, в городских парках - Автозаводском, «Швейцарии», Сормовском - для горожан будет звучать живая музыка. Поскольку парки - место для семейного отдыха, репертуар порадует нижегородцев всех возрастов. Оркестры сыграют и традиционные вальсы, и танго, и ретрохиты, а также композиции из мюзиклов, джазовые стандарты и многое другое. Кстати, в рамках проекта на главной улице города - Большой Покровской - будут организованы выступления губернского оркестра, оркестра МВД и других коллективов.

Чтобы музыканты не подкачали, на репетиции оркестром руководил директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин (на снимке), в прошлом, кстати, музыкант. Взмах руки... и на площади перед Дворцом культуры железнодорожников, где и проходила репетиция, зазвучала му зыка. Сначала классика жанра, потом современные мелодии. Судя по реакции горожан, новое, то есть хорошо забытое старое, пришлось всем по душе. Люди останавливаются, улыбаются, дети пританцовывают.

- Воспоминания нахлынули, такая ностальгия приятная, раньше мы это часто видели и слушали, - говорит один из мужчин.

- А мы на автобус опаздываем, заслушались, вот и стоим, - улыбается стоящая рядом мама с ребёнком

Это, впрочем, и неудивительно, произведения в исполнении духовых оркестров -  музыка на все времена. И история их исчисляется уже тремя веками.

- Музыкальной душой города был и по-прежнему остаётся духовой оркестр. Поэтому мы решили вернуть жителям нашего города любимые ими ранее концерты на открытых площадках и те положительные эмоции, которые они дарят, - отметил Сергей Горин.

Фото Андрея ДОЛИНСКОГО

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно