Примерное время чтения: 2 минуты
180

Известного пианиста с нашим городом связывает многое

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 28/09/2011

- Я очень рада, что наш симфонический сезон открывается концертом Николая Луганского, - говорит директор Нижегородской филармонии им. Ростроповича Ольга Томина. 

Николая Луганского называют любимцем российской и зарубежной публики, «пианистом всепоглощающей чувствительности». Так его назвали европейские журналисты. Он выступал на самых известных сценах мира (в его гастрольном багаже - 150 стран). Его записи выпущены в России, Германии, Японии, Франции. Но именно с Нижним его связывают особые отношения и воспоминания детства:

- Я был впервые в Нижнем в 1982 году. Мне было тогда 10 лет. И я впервые отправился на гастроли и впервые выступал с оркестром. Нижний - город особый. Это один из мировых центров музыки. Я очень люблю нижегородскую публику. Здесь зритель избалован: он 10-летиями видит хорошие классические концерты. В филармонию приходят разноплановые личности, готовые получать величайшее удовольствие от музыки.

Н. Луганский привёз в Нижний очень интересную программу. К примеру, концерт Мориса Равеля для фортепьяно с оркестром для левой руки имел очень необычную историю создания. Композитору заказал концерт пианист Витгенштейн, который в Первую мировую потерял руку. Подобный заказ поступил Сергею Прокофьеву и Рихарду Штраусу. Из всей троицы пианист выбрал именно концерт Равеля.

- Это потрясающая музыка - образы войны, смерти. Трагическое и серьёзное произведение. В нём очень важна роль оркестра. Именно поэтому я очень рад, что выступаю с нижегородским дирижёром Александром Скульским и оркестром нижегородской филармонии, - признаётся Луганский. - Скульский - замечательный музыкант. Я работал со многими мастерами, в том числе маститыми, которые не могли воспринимать импульсы, исходящие от партнёров по сцене. Скульский - творец, слышащий и чувствующий других музыкантов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно