Примерное время чтения: 3 минуты
88

Суды будут возвращать нижегородским рабочим «реальную» зарплату в 2/3

Сегодня руководители профсоюзных объединений Нижегородской области провели пресс-конференцию «Ситуацяи на предприятиях нижегородского автопрома».

Участники:

Михаил Орлов, заместитель председателя Облсовпрофа,

Борис Охлучин, председатель областной профсоюзной организации паботников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения,

Виктор Зиненко, заместитель председателя профкома ОАО «ГАЗ»

Владимир Свешников, председатель профкома ОАО «ЗМЗ»,

Борис Власов, председатель профкома ПАЗа.

Основная тема: насколько эффективно работают антикризисные программы по защите рабочих и борьбе с безработицей на предприятиях автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

По словам Михаила Орлова, на сегодня на некоторых предприятиях выплачивается 2/3 зарплаты работникам с нарушениями.

- Они платят 2/3 не от зарплаты работника, а от тарифа. А это разница большая, - сказал зампред Облсовпрофа. -  В заработную плату входят все надбавки, а от тарифа – это от голого оклада. Человек получает не 2/3 своей зарплаты, а на 50-70 % меньше.

Суть в том, как пояснил Михаил Орлов, что руководство этих предприятий «лукавит»: официально оно ориентируется на Трудовой Кодекс, где говорится, что если работник теряет в зарплате по вине работодателя, то он ему должна быть выплачена зарплата в объеме 2/3. Среди таких предприятий-нарушителей, по словам Орлова, Павловский автобусный завод, «Транспневматика», «Гидроагрегат», «Автопровод» и др.

- Но наши работодатели считают, что кризисные последствия – это не их вина, а так называемый форс-мажор, - комментирует Михаил Орлов. – Я бы слово «вина» заменил на ответственность. И если ты ее нести не можешь, или не хочешь - не надо лезть в директорское кресло.

- Да, объективно, все по закону, - продолжил зампред Облсовпрофа. – Но надо смотреть и на Гражданский Кодекс. А здесь говорится: все, что связано с предпринимательской деятельностью, включая коммерческие риски, является зоной ответственности предпринимателя. И сегодня уже есть судебные иски и положительные решения в этих вопросах. Подчеркну, Инспекция труда и прокуратура разделяют нашу точку зрения.

Другие темы пресс-конференции профсоюзов здесь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно