Примерное время чтения: 2 минуты
57

Кто выиграет от новых ставок

Хотели как лучше: стимулировать наиболее профессиональных и инициативных работников. В общей сложности зарплата учителей и врачей должна была возрасти примерно на 30 процентов. Однако ещё до перехода на новую систему оплаты у руководителей-практиков возникли опасения, что получится как всегда.

Зарплата сотрудников будет состоять из нескольких частей -  оклада, компенсационных выплат и стимулирующих надбавок. Минимальный оклад санитарки, например, составит около 3 тысяч рублей, врача - 4434 рубля. Компенсационные выплаты зависят от уровня образования и положены тем, кто занят в тяжёлых и вредных условиях, связан с определённым режимом работы. Стимулирующие надбавки полагаются за интенсивный и результативный труд, высокое качество, большой стаж, выслугу лет. Руководитель вправе самостоятельно распределять стимулирующую часть среди сотрудников, поощряя добросовестных и наказывая нерадивых. При этом зарплата самого руководителя зависит от средней зарплаты основных сотрудников в коллективе, а также от типа и мощности учреждения.

Однако конкретных нормативных документов, где прописано, кому, что и как добавлять, нет. Кроме того, по закону зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума. "Покрывать" недостающее предлагается из фонда стимулирующих надбавок. В результате санитарка будет получать 4430 рублей (1430 - из стимулирующего фонда), как и врач-интерн. Получается, что более квалифицированные сотрудники как раз и окажутся в двусмысленном положении: вместо 30%-ного увеличения зарплаты они получат около 8 процентов.

Депутаты городской Думы приняли решение обратиться в Законодательное собрание для исправления ситуации. Есть и повод для оптимизма: бюджетные зарплаты, рассчитанные по показателям 2007 года, пересчитают по данным 2008 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно