Примерное время чтения: 3 минуты
82

Правовое сознание бесПРОСВЕТно?

РЕШЕНИЕ этой проблемы искали на открытых депутатских слушаниях в Законодательном собрании области.

Конкретное применение

ПО мнению председателя регионального парламента Виктора Лунина, проблема правового нигилизма населения заслуживает самого пристального внимания органов власти:

- Люди зачастую не могут отстоять и защитить свои права. Чиновники, напротив, иногда слишком вольно трактуют их. Поэтому одна из основных задач Законодательного собрания - не только принимать законы, но и разъяснять, как их нужно применять в каждой конкретной ситуации.

По словам вице-спикера регионального парламента Александра Вайнберга, если закон работает не в полную силу, нужно понять причину и оперативно внести необходимые изменения. Поэтому депутаты регулярно проводят мониторинг областных законов, выездные заседания комитетов, организуют в районах области бесплатные юридические консультации для населения.

Закрытый доступ

РУКОВОДИТЕЛЬ управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской области Александр Баженов считает, что система правового просвещения сейчас не обеспечивает должного уровня правосознания населения:

- Зачастую пенсионеры, ветераны, инвалиды, сельские жители даже не могут получить доступ к официальным документам и законам.

Таким ресурсом может стать единый федеральный регистр нормативно-правовых актов (НПА), который в настоящее время составляют территориальные управления Минюста РФ. К примеру, нижегородский регистр содержит более 7 тысяч правовых документов (в том числе около 3800 действующих актов).

Знать законы с детского сада

ПО итогам депутатских слушаний были приняты рекомендации:

·          областному правительству:

- проанализировать образовательные программы дошкольного, начального и среднего общего образования: можно ли включить в план учебные дисциплины по изучению законодательства РФ и Нижегородской области;

- рассмотреть возможность создания и финансирования центров правовой информации населения;

·          органам местного самоуправления:

- рассмотреть возможность разработки муниципальных нормативно-правовых актов и программ по разъяснению областного законодательства,

- создать правовые консультативные пункты для населения районов;

·          молодёжному парламенту при Законодательном собрании:

- активизировать деятельность по повышению правовой грамотности молодёжи;

·          вузам:

- рассмотреть возможность включения в учебную программу спецкурса по изучению законодательства области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно