Примерное время чтения: 2 минуты
73

Лжевнуки просят о помощи

Преступники используют самый циничный, но при этом эффективный способ - играют на чувствах пожилых людей. Выглядит это так: обманщики звонят на домашний телефон намеченной жертве, представляются близкими родственниками и просят взаймы денег. В разговоре они сообщают, что попали в беду и для решения проблем нужна определённая сумма. Причём деньги просят такие, что не у каждого пенсионера бывают в наличии. Но что ни сделаешь ради любимых родственников. Одна из пострадавших даже одолжила у знакомых, чтобы помочь якобы внуку, а сумма немалая -  6 тысяч рублей. Психологически противостоять напору преступников в такой ситуации сложно. Были случаи, когда у жертвы возникали сомнения, но аферист смог заверить, что голос немного иной, потому что он «простудился» или «слишком взволнован».

Как отметили в ГУВД Нижегородской области, преступники  - очень хорошие конспираторы. Например, за деньгами всегда присылали посредника. По данным криминальной милиции, ими в этой афере были водители-частники.

Сейчас, возбуждены уголовные дела, и мошенников ищут. Но сотрудники управления ГУВД  обращаются ко всем с просьбой быть предельно внимательными. Если поступил телефонный звонок от «родственников» и они просят помочь деньгами, прежде всего перезвоните родным по известным только вам телефонам и уточните поступившую информацию. В случае возникновения сомнений - обращайтесь в милицию по каналу связи «02».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно