Примерное время чтения: 3 минуты
79

В регионе появился новый вид мошенничества

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 01/02/2012

В состоянии шока

Сразу 4 факта мошенничеств с банковскими картами в январе зарегистрировано в Городецком и Чкаловском районах Нижегородской области. По словам Маргариты Храмовой, инспектора по пропаганде межмуниципального отдела «Городецкий» ГУ МВД России по Нижегородской области, схема злодейства достаточно замысловата: на сотовый телефон нижегородца приходит SMS-сообщение - якобы от имени службы безопасности одного из крупнейших банков страны: «Вашей картой пытаются воспользоваться». Названо место, где совершают своё преступление мошенники, - это, как правило, большой торговый центр. В конце сообщения указан номер телефона сотрудника службы безопасности, по которому гражданин должен позвонить, чтобы решить возникшую «проблему».

- Человек, получив такое сообщение, сразу впадает в панику и в состоянии шока набирает номер. Этого и ждут преступники. «Сотрудник банка» в вежливой и корректной форме успокаивает клиента и просит подойти к ближайшему банкомату со своей пластиковой картой, - рассказывает М. Храмова. - Гражданин бежит к банкомату, перезванивает лжесотрудникам. Те рекомендуют ему проверить баланс счёта и сказать им. Например, 30 тысяч рублей. Мошенники отвечают, что сумма, которой пытались завладеть неизвестные лица, например, равна 29 тысячам рублей. И под предлогом того, что денежные средства будут зачислены на счёт гражданина, просят набрать эту сумму и перечислить на такой-то счёт. После нажатия клавиши «Отправить» деньги уходят к мошенникам. Комбинация цифр - номер сотового телефона.

Не разговаривайте с аферистами!

В пресс-службе нижегородского филиала банка, от имени которого действуют мошенники, «АиФ-НН» сообщили, что никакого отношения к данным действиям финансовая организация не имеет.

- Конечная цель таких сообщений - чтобы держатели карт добровольно выдали конфиденциальную информацию, что поможет мошенникам снять деньги с карты, - поясняют в пресс-службе.

По данным банка, наибольшее количество подобных фактов было зарегистрировано в I квартале прошлого года.

- Как правило, мошенники представляются по телефону сотрудниками службы безопасности банка, сотрудниками казначейства, Минфина, других публичных организаций РФ, а также иностранными гражданами, - говорят в пресс-службе. - Мошенники могут попросить подойти к банкомату и выполнить определённые действия - например, отправить сумму на мобильный телефон; проинформировать вас о блокировке вашей карты, запросить сумму на карте и её последние 4 цифры, сообщить о выигрыше, о ДТП с близкими, о наследстве за границей и о многом другом. Ни в коем случае не входите в контакт с телефонными аферистами!

Если мошенникам всё-таки удалось узнать секретные сведения о вашей карте, немедленно заблокируйте карту, позвонив в ваш банк.

Кроме того, как советуют в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области, если вам начинают приходить сомнительные сообщения, проверьте баланс вашей карты: при несанкционированном снятии со счёта ваших личных средств сразу обращайтесь в полицию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно