Примерное время чтения: 7 минут
347

Деньги уплывают со счетов нижегородцев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 20/02/2013

Нижний Новгород, 22 февраля - АиФ-НН. Чего нельзя ни в коем случае делать с пластиковой картой? Как защититься от охотников за вашими деньгами? Что делать, если средства с карты у вас уже украли? «АиФ-НН» рассказывают эксперты. 

Типичные мошенничества с картами 

 Вам приходит sms-сообщение, что карта заблокирована. Человек, не разобравшись, выполняет указания мошенников. 

 Расплачиваетесь картой за приобретение в Интернете - вводите свои данные, не обратив внимание на то, что сайт «подложный». Сведения о вас сразу попадают к злоумышленникам. 

 Отдаёте недобросовестному продавцу или официанту свою карту, чтобы расплатиться. Тот, вместо того чтобы принести вам считывающее устройство, уносит карту подальше от ваших глаз, записывает номер карты, считывает информацию, которую затем перепродаёт злоумышленникам. А те потом изготовят поддельную карту с вашими данными. 

 Мошенники размещают в Интернете объявление о невероятно дешёвом товаре. Чтобы вы расплатились за него, вам дают номер карты, оформленной на подставное лицо или «по дружбе» (человек открыл счёт в банке, оформил карту и даже не знал, как её будут использовать). Сами понимаете, товара вы не получите, а деньги уже отдали. 

 Вы приходите в офис банка, где вам обещают быстро оформить кредитную карту. Заполняете документы. К вам подходит внушающий доверие человек и вкрадчиво предлагает помощь в оформлении заявления и активации карты. А в графу «Номер телефона» он вписывает свой мобильный, и ему приходит sms-уведомление с вашим логином и паролем. Не успеете оглянуться - мошенник через мобильный банк снимет все ваши деньги. 

 На терминалах незаконно используются скрининговые устройства, считывающие пин-код. 

Таковы данные Главного управления МВД России по Нижегородской области. 

Самый простой способ, который используют мошенники, - украсть у вас карту и воспользоваться ею в магазине. Тем более что продавцы редко спрашивают паспорт или сверяют подпись с образцом, говорит Михаил Абрамов.

 

Что делать, чтобы не стать жертвой финансовых мошенников?

Сергей Мольков,начальник отдела экономической безопасности Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России»:

 - Существуют специальные банковские технологии, которые обеспечивают сохранность денежных средств. Есть барьеры, препятствующие доступу мошенников к чужим вкладам. Банк проводит мониторинг всех рисков, совершенствует систему противодействия доступу злоумышленников к деньгам. Для клиентов очень действенная мера безопасности - подключить sms-оповещение. Вы сразу узнаете обо всех изменениях на счёте, и если мошенник снимет средства с вашей карты, вы получите об этом сигнал. В мобильном или интернет-банке на официальном сайте своей финансовой организации регулярно отслеживайте операции на вашей карте. Если на вашей личной странице вдруг появились карты, которые вы не заказывали, обязательно позвоните в банк и заблокируйте их!

Елена Касаткина, заместитель управляющего филиалом «Нижегородский» банка «ГЛОБЭКС»:

- Вклады, особенно крупные, не должны быть «привязаны» к банковской карте. Если на карте у вас накопилась большая сумма денег, откройте депозит. Оставьте на «пластике» лишь деньги для повседневной жизни. Лучше не оформлять на вклад систему «мобильный банк». 

Если вы активно пользуетесь услугами интернет-магазинов и расплачиваетесь за покупки с банковского счёта, заведите отдельную карту и по мере необходимости пополняйте её на сумму, нужную для покупок. Помните: ни один сотрудник банка не попросит у вас продиктовать пин-код по телефону и не потребует подвезти деньги в определённое место! 

Михаил Мартынов, начальник отдела по работе с клиентами «БКС Премьер»:

- Не нужно писать пин-код на карте, сохранять вместе с паролем и логином, кодовым словом в телефоне, хранить в бумажнике. Не давайте карту никому «посмотреть» - на ней есть идентификационный номер, зная его и номер карты, можно через Интернет провести операции. 

Что делать, если деньги с вашей карты уже «уплыли»?

Галина Якимова, директор Нижегородского филиала ОАО «ПРБ»:

- Если что-то случилось с вашей картой - вы её забыли в банкомате, потеряли или у вас пропали со счёта деньги, - первым делом нужно позвонить в ваш банк (телефон горячей линии указан на самой карте, в договоре, на сайте банка) и заблокировать вашу карту,  тогда ответственность за все действия, которые будут происходить с вашей картой, с вас снимается. Если вы не известили банк, все риски за использование и потерю средств несёте вы сами. 

После того как карта заблокирована, вы должны прийти в банк и написать заявление с указанием обстоятельств произошедшего. На руках у вас должны быть подтверждающие документы, чеки. Максимальный срок банковского расследования - полтора месяца. Если выяснится, что несанкционированное списание средств со счета произошло не по вашей вине, деньги вам вернут. 

Елена Касаткина: - С 1 января 2014 года, согласно федеральному закону № 161, все банки будут обязаны бесплатно оповещать клиентов о проведении всех операций - через sms и электронную почту. Если клиент написал в ответном сообщении, что к операции не имеет никакого отношения, банк будет обязан вернуть деньги, а затем провести расследование. 

Как не стать жертвой мошенников за рубежом?

Антон Гринин, руководитель по развитию розничного бизнеса филиала «Нижегородский» «Альфа-Банка»:

- К поездке за границу нужно готовиться основательно. Можно застраховать ваши сбережения на счету. Можно установить лимит на снятие средств - больше, чем вы установите, не сможете снять ни вы, ни тем более кто-то другой. Поменяйте перед поездкой пароль к карте. И лучше взять с собой несколько пластиковых карт, чтобы не остаться за границей без денег. 

Если вы столкнулись с мошенничеством за границей, вам срочно нужно связаться с вашим банком. Есть такая услуга, как экстренный перевыпуск карты в течение 72 часов.

Михаил Мартынов: - Есть у банков услуга регионального ограничения: при въезде в страну карта может быть заблокирована ради безопасности либо вы можете пользоваться ею только в пределах определённого региона. Тогда мошенники не смогут снять ваши деньги, предположим, в Болгарии, если вы сами находитесь в Нижегородской области.

Насколько защищены от мошенников клиенты банков - юридические лица?

Наталья Морозова, управляющий Нижегородским филиалом банка «Возрождение» :

- Юридическим лицам нужно быть особенно внимательными при обращении со своими счетами и электронными подписями. Если деньги сняли со счёта несанкционированно, важна оперативность вашей реакции, чтобы приостановить операцию. 

Если банк-отправитель и финансовая организация-получатель отреагируют на операцию быстро, можно вернуть деньги. Но порой злоумышленник тут же переводит чужие деньги на свою карту и обналичивает. 

«Пластик» мошенников может быть оформлен и на поддельный паспорт. Как показывает практика, юрлица страдают порой из-за собственной безалаберности. Нельзя допускать к бухгалтерскому или директорскому рабочему компьютеру посторонних лиц - достаточно одной минуты, чтобы те несанкционированно воспользовались электронной подписью и совершили какие-то операции. В банковской памятке для клиентов все меры безопасности подробно описаны. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно