Примерное время чтения: 3 минуты
59

МЕТАНовая энергия

На прошлой неделе руководитель проектов по России компании “РВЕ Пауэр АГ” Хорст Майран презентовал Вадиму Булавинову варианты установки.

В Германии подобные установки применяются повсеместно. Это связано прежде всего с отсутствием собственных природных ресурсов. За использование полученной на них энергии предприятия получают от государства преференции. В Нижнем, по мнению Хорста Майрана (на снимке справа), нужно реализовать этот проект, чтобы улучшить экологическую обстановку в городе.

Компания предлагает два варианта установки:

1.             Комплекс будет состоять из блочной ТЭЦ и нового отопительного котла, работающего на природном газе и биогазе. В результате сжигания метана комплекс сможет вырабатывать тепло и электроэнергию.

2.             Во втором проекте ТЭЦ не предусмотрена, поэтому установка сможет вырабатывать только тепло.

По словам генерального директора ОАО “Нижегородский водоканал” Андрея Павлова (на снимке крайний слева), сегодня при стабилизации осадка от канализационных стоков нижегородская станция аэрации продолжает выбрасывать в атмосферу углекислый газ. Новая установка позволит использовать его для выработки тепла. Павлов считает целесообразным второй вариант.

По предварительным расчётам, на строительство понадобится около 1,3 млн евро.

- Этот проект - очередной этап нашей деятельности по охране окружающей среды и улучшению качества жизни нижегородцев, - резюмирует Вадим Булавинов. - Город заинтересован в таких экологических программах.

По словам главы города, теперь руководству “Нижегородского водоканала” предстоит скрупулёзно рассмотреть оба варианта, рассчитать экономический эффект и проработать финансовую сторону вопроса:

- Через две недели в наш город приедут технические специалисты. К этому времени должно быть готово соглашение, где будут прописаны сроки, суммы и конкретные задачи, которые следует реализовать в рамках проекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно