Примерное время чтения: 3 минуты
53

Молочные кухни в Нижнем частично сохранят

Сегодня на встрече с многодетными матерями глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что «администрация приняла решение о реформировании льготного обеспечения питанием детей до двух лет».

Во время беседы с многодетными матерями, состоявшейся перед мероприятием, глава  города подчеркнул, что за последний месяц провел несколько встреч с родителями маленьких детей и выслушал доклады общественных приёмных в администрациях района и города по поводу отношения молодых женщин к реформированию молочных кухонь.

Напомним, ранее мэрия объявила о решении закрыть молочные кухни.

- Также мною были проведены совещания с ведущими педиатрами и гастроэнтерологами города, которые подтвердили вывод, что систему детского питания необходимо реформировать в соответствии с требованиями современной медицины, - отметил градоначальник.

По утверждению специалистов департамента здравоохранения, потребление коровьего молока недопустимо для детей до одного года жизни, поскольку из-за повышенного содержания белка и нагрузки на здоровье у детей развивается метаболический синдром. Как отмечает директор департамента здравоохранения Владимир Лазарев, коровье молоко может представлять почти такую же угрозу для здоровья грудного ребенка, что и детские сухие смеси, содержащие меланин. По этой причине в нормальном режиме питания ребенка до одного года жизни  необходимо обязательное грудное вскармливание. А кефир, творог и молоко назначались врачами ребенку только  с 9 месяцев, как дополнительное питание, и не могли являться заменителем молочных смесей.

- При этом я убеждён, что в сложившейся ситуации с 1 января 2009 года необходимо дать возможность молодым мамам выбирать между продукцией молочных кухонь, сухими смесями и любыми другими видами детского питания, - заявил мэр.

В трех районах города молочные кухни будут сохранены, но функционировать они будут не в составе лечебного учреждения, как это было раньше, а в составе самостоятельных муниципальных предприятий, которые занимаются организацией детского питания.

- Эти предприятия будут работать на принципах самоокупаемости. Ассортимент выпускаемой продукции будет значительно расширен, включая производство диетического и лечебного питания, - подчеркнул в обращении к многодетным матерям Вадим Булавинов.

Кроме того, в рамках мероприятия глава города вручил благодарственные письма администрации города многодетным матерям, а заместитель главы администрации Нижнего Новгорода по социальным вопросам Татьяна Беспалова наградила приглашенных женщин ценными подарками. Отметим, что в 2008 году в администрации Нижнего Новгорода утвержден план мероприятий по проведению Года семьи, объявленного Президентом Российской Федерации, который включает в себя систему дополнительных адресных социальных пособий, персональных стипендий, выделение муниципального жилья, организацию оздоровительного отдыха детей, культурно-досуговые мероприятия и др.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых