Примерное время чтения: 5 минут
136

Корейцы показали нижегородцам Владимира Путина

Уникальная технология «Чосон Босокхва» теперь известна и нижегородцам. 24 октября в Нижегородском Доме архитектора открылась выставка корейских художников. Здесь полотна прогостят до 5 ноября.

Путин по-корейски

Корейская технология «Чосон Босокхва» была изобретена лишь в 1985 году. Она представляет собой живопись порошками из драгоценных  и природных цветных камней.  Сначала эти камни перемалываются, и лишь затем художник приступает к своей непосредственной работе, поэтому можно представить насколько это трудоемкий процесс. Между тем в Северной Корее это очень распространенная технология. Картины пишут порошками из агата, нефрита, яшмы, мрамора, гранита и многих других камней. За счет особых свойств камней достигается необыкновенная яркость красок и эффект внутреннего света. Честно говоря, такое творчество просто поражает – картины оживают на глазах у зрителя и в то же время погружают его в сказку, смешанную с восточной мудростью.

Полотна, выставленные в Нижнем Новгороде, принадлежат восьмерым корейским художникам, так называемой творческой группе «Чосон Босокхва». Кроме нашего города, выставка уже посетила Южно-Сахалинск, Владивосток и Москву. 

Кроме количества полотен посетителей смутило и их тематическое разнообразие. По соседству располагались картины с традиционным корейским сюжетом и русскими мотивами, национальные пейзажи и обворожительные восточные девушки, флористика и портрет Владимира Путина. Кстати, последний вызвал у нижегородцев наибольшее число вопросов. Президент с усыпленным тигром – сюжет месячной давности. Но неужели за такой рекордно короткий срок корейские художники сумели написать эту картину? Как оказалось, сумели. Это не единственная работа, посвященная России. На некоторых пейзажах можно увидеть русские березы, что явно не характерно для природы самой Северной Кореи. В общем, прежде чем отправляться в нашу страну мастера как следует потрудились. Еще одна необычная картина – «Три медведя». Видимо, косолапые вдохновили не только  Шишкина. Все посетители долго искали различия между российскими и корейскими мишками и пришли к выводу, что косолапый – он и в Корее косолапый.

В общем, корейцы сумели удивить наш город. На открытии выставки присутствовал Почетный консул КНДР в Нижнем Новгороде Олег Ким. По его мнению, эта выставка привлечет внимание россиян к корейской культуре и еще больше сблизит наши страны.

Истории России и Северной Кореи очень сильно связаны между собой, и важно не потерять эти связующие нити.  – убеждал Олег Ким. - Я искренне надеюсь, что творчество наших художников заинтересует нижегородцев, и такие выставки перестанут быть редкостью.

Помимо официальных представителей государства Северная Корея, на выставке присутствовали все восемь художников, чьи картины были здесь представлены. Особенное внимание привлек глава творческой группы «Чосон Босокхва», заслуженный деятель искусств Северной Кореи Син Пон Хва.

- Почему Нижний Новгород стал одним из первых городов, где прошла эта выставка?

- На самом деле причин несколько. Изначально планировалось, что после Москвы выставка поедет в Петербург. Однако нижегородцы так просили привезти эту выставку в ваш город, что мы решили поощрить их за усердие. Вот так Нижний Новгород обогнал Петербург. К тому же, нам очень сильно захотелось увидеть ваш город. Мы всегда думали, что это маленький городок, но на одной из картин в столице увидели, что это не так. Нас это очень заинтересовало. Как выяснилось, это не только большой город, но и столица Поволжья.

- Какая из ваших собственных картин вам особенно дорога?

- Здесь две мои картины: «Корейский тигр» и «Танцующая девушка». Так вот «Девушка» мне нравится больше. К тому же, в свое время ее очень высоко оценил наш бывший руководитель Ким Мер Сен. А это для меня наивысшая похвала. Принял я участие и в работе над портретом Вашего президента, мне очень понравилось.

По словам Син Пон Хва, и в России, и в Корее очень сильно почитают искусство, и это нас роднит. Особенного же внимания художники ожидают со стороны студентов и людей, интересующихся Востоком (Кстати, таких в России  все больше и больше.) В общем, если посетительская активность нижегородцев не упадет, то эта выставка не будет последней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно