Примерное время чтения: 3 минуты
94

Церетели готов увековечить Шанцева, если тот достроит метромост

На прошедшей сегодня пресс-конференции Зураб Церетели сразу выразил восхищение Нижнему Новгороду:

- Уже потому, что я сделал специально для Нижнего копию памятника Минину и Пожарскому (который был установлен 4 ноября 2005 года на Соборной площади - ред.), можно говорить, что я обожаю ваш город. В том, что я захотел сделать здесь персональную выставку, виноваты нижегородцы (улыбается). Потому что я вижу здесь добрые лица. В этом городе действительно витает доброта! Как художнику, мне приятнее ехать туда, где мне рады.

По словам Церетели, его, прежде всего, порадовало продвижение работ по строительству метромоста:

- Думаю, что в следующий раз, когда приеду, он будет уже достроен. В Нижнем сейчас активный губернатор. Поэтому нижегородцы должны радоваться, что сохраняется образ и облик старого города, и строится много нового.

Зураб Церетели увековечил в скульптурах многих известных людей. Прежде всего, это мэр Москвы Юрий Лужков, который представлен в двух ипостасях – как спортсмен и как хозяин столицы. Не забыл мастер и Юрия Башмета, Владимира Спивакова, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, чьи статуи выставлены в Музее современного искусства в Москве.

На вопрос журналистов, не собирается ли он возвести памятник Валерию Шанцеву, Церетели лукаво улыбнулся:

- Если доведет до конца мост, я готов. Вы придумывайте, предлагайте, а я буду это воплощать.

Зураб Церетели сейчас в России нарасхват – его персональные выставки открываются во многих городах. Скоро скульптор доберется и до Челябинска, и до Южно-Сахалинска. Часто приглашают его и за границу. Мало осталось стран и городов, которые бы не видели работ Церетели.

- Я художник безотказный – куда зовут, туда и еду, - шутит мастер.

Кстати

В экспозиции, представленной в Нижегородском государственном выставочном комплексе, - 256 работ Зураба Церетели, выполненных в совершенно разных стилях: от живописи и печатной графики до скульптуры и работ, сделанных по технике горячих эмалей по металлу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно