Примерное время чтения: 6 минут
71

В минувшие выходные в Зеленом городе состоялся финал Чемпионата по компьютерной игре Counter Strike

Все участники прошли отбор в ходе предварительных турниров, проводившимся одним из нижегородских Интернет порталов в августе 2008 г. в каждом регионе.

Как выяснилось, сегодня компьютерная игра это не просто развлечение, это еще и хороший способ заработать деньги. Ведь призовой фонд составил 150 000 тыс. рублей  организаторы уверены, что чемпионат станет одним из самых масштабный развлекательных молодежных событий 2008 года в Поволжье.

Киберспорт сейчас в моде

 Первая версия Counter Strike вышла в 90-х гг. прошлого столетья и сразу же завоевала популярность среди игроков. Команды чаще всего формируются в Интернете или в игровых компьютерных клубах. Смысл игры состоит в том, что враждующие между собой команды должны уничтожить друг друга. Игрокам так понравилась игра, что они решили организовывать целые турнир по этой игре. Приволжский федеральный округ исключением не стал, так в этом году уже проходит второй чемпионат по Counter Strike.

В каждой команде 5 участников и каждый из них играет свою роль в компьютерной битве. Название для команды ребята придумывают преимущественно английское: «Имя команды, прежде всего, отражает дух игроков», - рассказал участник турнира Бубнов Кирилл.

Counter Strike игра прежде всего интеллектуальная поэтому без стратегии не обойтись. Что бы отработать свой собственный ход игры ребятам приходится долго тренироваться, у них даже есть свои тренера, неслучайно сами игроки называют себя киберспортсменами. Как на любых спортивных соревнованиях на чемпионате по Counter Strike присутствовали судьи, которые следили за ходом компьютерной битвы:

- Моя функция, прежде всего, отслеживать нарушения, - поделился  главный судья чемпионата Роман Зиновьев. - Например, кто-то из игроков может включить вспышку тогда все остальные участники битвы могут ослепнуть. Это самое грубое нарушение, за которым следует дисквалификация целой команды.

Главное - не есть перед игрой

Каждая игра длится 40 минут, за это время ребята должны набрать максимальное количество очков. Общий ход битвы транслировался на большом экране. Поэтому каждый желающий мог насладиться компьютерным экшеном.

В чемпионате приняли участие ребята разных возрастов и уровня профессионализма.

- Я играю в эту игру уже восемь лет, - поделился своими впечатлениями Евгений Артемьев участник турнира. - Начинал играть в клубах, когда собственного компьютера не было. Родители конечно не в восторге от моего увлечения, ведь это очень вредно для здоровья.

Чем ближе финальная битва, тем сильнее напряжение. Большие противошумные наушники не мешают ребятам внутри команды обмениваться информаций. «Балкон», «сзади» все это слова сигналы, которые помогают обезвредить противника и победить:

- Во время игры важно услышать советы членов команды, - считает участник чемпионата Кирилл Бубнов. - У нас есть специальные слова, которые помогают нам обезвредить противника

Организаторы решили устроить для ребят еще, и хороший отдых, в соседнем зале каждый желающий мог поиграть в теннис.

- Мальчишки по 12 часов проводят за компьютером, поэтому мы решили их развлекать по-спортивному и поставили теннисные столы, так что в перерыве они у нас еще играют в теннис, - рассказала организатор турнира Ксения Боткова.

Компьютерщики - особые люди они живут в виртуальном мире, поэтому  чтобы ребята не забыли ходить кушать, на бейдже каждого организаторы турнира написали время похода в столовую. Но и этим ребят от компьютера не отвлечешь. Как у любых спортсменов у них существуют свои традиции и суеверия. Так на игру они привозят с собой свою клавиатуру мышь коврик и наушники:

- У нас все как у спортсменов, только вместо формы компьютерная мышка, коврик и наушники, которые мы всегда берем с собой на чемпионат, - рассказал Кирилл Бубнов.

Перед началом чемпионата большинство ребят не едят - плохая примета. Но даже компьютерные суеверия не смогли помешать определить победителя битвы. После длительной и напряженной борьбы победителями, стала команда «Begrip» (Нижний Новгород). Ребята долго готовились к чемпионату ведь главный приз за первое место 70 000 тыс. рублей.:

- Наша команда долго шла к этой победе, поэтому мы ее заслужили. Свои выигранные деньги я потрачу на новый монитор для компьютера, - поделился своими планами Евгений Артемьев участник команды Begrip.

Однако все игроки сошлись в одном, что никакой приз не заменит тех эмоций, которые они получают во время компьютерной битвы.

Кстати в России официально существует только одна женская команда по Counter Strike – «Мегаполис». Как считают организаторы игра слишком жестокая, чтобы в нее играли девушки.

А вот на чемпионат одна участница все-таки приехала, правда участие в битве она не принимала: «У нас в Йошкар-Оле, раньше существовала любительская команда. Когда мы играли против мальчишек, всегда побеждали», - рассказала Аня Иванова. Сейчас Аня служит в ракетных войсках, поэтому увлечение игрой не прошло бесследно.

Фото Натальи Бурухиной

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно