Примерное время чтения: 3 минуты
136

Доктор экономических наук, ректор бизнес-школы «Green City» Василий Козлов:

- Versus, сокр.VS (лат.) - против, употребляется чаще в судебных делах при обозначении сторон процесса. «Россия против Запада» - с такой темой 29 сентября в Москве под эгидой «Деловой России» собирался Столыпинский клуб. Очень опытные люди обсуждали последствия для России мирового финансового кризиса. Что важно, кроме администрации президента РФ, Госдумы, политологов и видных бизнесменов, в дискуссии принимали участие представители международных организаций, посольств США, Великобритании, Японии, ЕС.

Экономический рост обеспечивается множеством причин, из которых самые важные - доступность и мобильность ресурсов (финансовых, человеческих, информационных), качество производственных процессов, эффективность управления.

Помню, как будучи замгубернатора по экономике, показывал западным инвесторам предприятия для совместных проектов. После визита на одно из известных областных заводов деревообработки услышал от погрустневших немцев: «Это фабрика по уничтожению ресурсов!» Слышать это горько, но зачастую наша избалованная дешёвыми ресурсами экономика выглядит для инвесторов столь же непривлекательно, как эта фабрика.

Неудивительно, что в случае кризиса деньги покидают самые рискованные экономики. На 260 млрд. долларов (по оценке экспертов) снизилась цена активов, торгуемых на российском фондовом рынке отечественных предприятий, только из-за ухода инвесторов. А это значит, снизилась стоимость залоговых портфелей многих банков. Чтобы обеспечить баланс, нужны новые независимые деньги, а их недостаточно. Западные банки сами в судорогах. Профицит бюджета 1,6 трлн рублей брошен на поддержку крупнейших национальных банков (Сбербанк, ВТБ и т. д). Золотовалютные запасы, стабфонды - последняя крепость. Будут ли расти финансовые катаклизмы на Западе? Мы уже поняли, что в глобальном мире мы в одной лодке.

Кризис и сопутствующий ему хаос - это путь к новому мировому порядку. Каково будет в новых условиях место России, вашего бизнеса, ваше лично, зависит от умения преуспевать в изменяющемся мире. Надо уметь изменяться вместе с ним, а значит, учиться на чужих ошибках, обретать опыт. Многие говорят, образование дорого, а кто оценит невежество? Россия претендует на достойное место в формирующемся мировом порядке, а это путь в общество и экономику, основанную на Знании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно