Примерное время чтения: 2 минуты
37

Инвесторам подставят плечо

В минувший четверг состоялось выездное заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике и промышленности. Местом проведения было избрано одно из ведущих предприятий области, где на практике реализуются три крупных инвестиционных проекта. Созыву совещания предшествовала большая работа по мониторингу закона “О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области”. На основании полученных данных предложены поправки к закону. Они и стали одной из основных тем обсуждения на совещании.

Напомним, что два года назад инвестиционное законодательство Нижегородской области было признано одним из лучших в России, заметно возросла привлекательность региона для бизнеса. Однако жизнь не стоит на месте и законы требуют постоянного совершенствования.

Важнейшим изменением станет создание института государственных кураторов приоритетных региональных инвестиционных проектов. И. о. председателя Законодательного собрания Александр Вайнберг отметил, что в результате проведённого мониторинга выяснилось: некоторые предприятия нуждаются в профессиональном сопровождении своих инвестпроектов. Эту функцию должны обеспечить государственные кураторы. В их задачу входит всесторонняя информационная поддержка при получении разрешительных документов и содействие в решении процедурных вопросов организации бизнеса. Работа куратора позволит инвесторам в кратчайшие сроки и без излишней бумажной волокиты развивать бизнес на территории нашего региона.

 - Важно, что государственное курирование не является принудительным, а будет предоставляться по заявке от предприятия, - подчеркнул Александр Вайнберг.

Проект изменений предусматривает также льготы по обеспечению кредитов предприятий под залог государственной собственности, входящей в перечень объектов залогового фонда области. Комплекс таких мер позволит повысить инвестиционную привлекательность региона. Председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Николай Пугин отметил:

 - Привлечь дополнительные средства в экономику области можно и нужно, создав оптимальные условия для работы инвесторов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно