Примерное время чтения: 3 минуты
145

Как мишка из «Мишутки» сбежал

В начале июля ночью из зоопарка "Мишутка" сбежал молодой  полуторагодовалый медведь весом 70 килограммов. Сначала он бродил по территории парка "Швейцария", а позже перешёл дорогу и оказался в жилом квартале на проспекте Гагарина…

Здесь у мишки начались настоящие приключения. Несколько молодых людей, которые распивали на улице спиртное, решили покормить неожиданного гостя.

- Медведь съел шоколадку и несколько печений, - рассказал заместитель директора парка "Швейцария" Андрей Помыткин. - Конечно, сахар вреден для животного, но только при постоянном употреблении.

Беглец недолго оставался со своими новыми друзьями. Зверя что-то испугало, и он бросился наутёк. Жители окрестных домов, видевшие непрошеного гостя, вызвали милицию. Спустя два с половиной часа после побега 20 спасателей и милиционеров  вернули животное в зоопарк.

- Зверь вёл себя беспокойно, - говорит директор парка "Швейцария" Михаил Митюрин. - Нам пришлось удерживать его с помощью верёвки, пока сотрудники МЧС кололи ему успокоительное средство. Очнулся медведь через полчаса после того, как мы доставили его в зоопарк. Сейчас он чувствует себя хорошо.

Оказалось, что побег стал возможен из-за неправильной планировки вольера.

- Это молодой и очень активный медведь, - объясняет Андрей Помыткин. - Раньше он находился практически в естественной среде, поэтому не привык к вольеру и нашёл способ выбраться на волю (см. схему. - Авт.).

Теперь искатель приключений будет находиться на карантине целый месяц, пока работники зоопарка не выполнят перепланировку вольера.

- Чертежи уже готовы, - уверяет Михаил Митюрин. - А медвежонок пока поживёт в клетке домика, с крыши которого он сумел так ловко сбежать. 

- Ещё полгода, и он станет очень опасным для людей, - добавляет Андрей Помыткин. - А сейчас, пока ещё не наступила пора полового созревания, люди для него - те же медведи, только очень странно одетые.

КСТАТИ               

В ЗООПАРК мишку привезли только 30 июня. Раньше он вместе с двумя собратьями жил у кстовского предпринимателя Виталия Киреева («АиФ-НН» № 19, 7 - 14 мая). Потом медведей по настоянию милиции передали в Варнавино, где им устроили большой вольер. Оттуда одного зверя и забрали в "Мишутку".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно