Примерное время чтения: 4 минуты
57

Детсадов становится больше

Строить,  возвращать, расширять

На  заседании городской Думы принята программа развития сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Вопрос дефицита мест в детских садах характерен для многих регионов. В девяностые годы дошкольные учреждения повсеместно закрывались или передавались под магазины, офисы и другие организации. Нижний Новгород за 10 лет (с 1992 по 2002 годы) лишился 178 детсадов. Связано это было в первую очередь с низкой рождаемостью, отсутствием детей. Параллельно шёл процесс акционирования предприятий, в результате которого закрывались ведомственные дошкольные учреждения. Активное строительство новых жилых домов далеко не всегда сопровождалось столь же активным строительством детских садов. Это привело к тому, что в отдельных микрорайонах перегрузка детских садов составила 40 - 50%. Когда рождаемость стала повышаться, проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях обострилась.

В последние годы принят ряд мер для исправления ситуации. Администрация города уже взяла на свой баланс более 100 ведомственных учреждений. Бывшие детсады, переданные когда-то под нецелевое использование, возвращаются муниципалитету. После надлежащего ремонта они снова откроют двери для малышей. Проведена реконструкция семи дошкольных учреждений. За счёт освобождения площадей в работающих садиках появилось 36 дополнительных групп. В Нижегородском районе построен новый детсад на 75 мест. Программа развития сети дошкольных учреждений на 2009 - 2012 годы направлена на радикальное решение вопроса и коренное изменение ситуации.

Готовимся к беби-буму

Представила программу на рассмотрение депутатов заместитель главы города по социальным вопросам, вице-мэр Татьяна Беспалова. Она отметила, что основная цель разработчиков - борьба с существующей нехваткой мест в детских садах, а также дальнейшее развитие системы дошкольного образования. Программа состоит из восьми разделов. Важнейший из них - строительство детских садов. В городе появится 31 новый детсад на 4890 мест. При возведении новых микрорайонов инвесторы обязуются предусмотреть и дошкольные учреждения. В уже построенных кварталах расходы по строительству детсадов берёт на себя городской бюджет.

Второе важнейшее направление - расширение детсадов за счёт пристроев. Это позволит создать 480 дополнительных мест. Третий раздел программы предусматривает реконструкцию зданий, ранее не использовавшихся по назначению. Кроме этого, планируется открытие дополнительных групп в уже действующих детских учреждениях. В результате всех этих мероприятий в городских детсадах появится 8350 новых мест. Такое количество позволит не только решить существующую проблему дефицита, но и обеспечить растущие потребности в этой сфере: разработчики учли тенденцию к увеличению рождаемости.

Не будут забыты и ныне действующие дошкольные учреждения. В программе записаны мероприятия по капитальному ремонту детских учреждений, благоустройству их территорий, обновлению базы технологического, спортивного и медицинского оборудования. На реализацию программы “Развитие сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Нижнего Новгорода на 2009 - 2012 годы” администрация города планирует потратить почти 5 миллиардов рублей.

Процесс уже пошёл

Можно сказать, что реализация программы практически началась. Накануне заседания Думы заместитель главы города по экономике, городскому имуществу и градостроительству Владимир Колчин посетил здание детского сада № 20 Автозаводского района. Сейчас этот детсад является объектом незавершённого строительства. Возводить его начинал ещё Горьковский автомобильный завод в 90-х годах. Спустя десятилетие здание поступило на баланс города. В начале июня во время объезда Автозаводского района глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов побывал на этом объекте и дал поручение срочно доработать проект.

Владимир Колчин по итогам осмотра принял решение достроить здание и подвести все необходимые коммуникации. На подготовку проектно-сметной документации и завершение работ подрядчикам отводится менее двух лет. Владимир Колчин выразил надежду, что уже в следующем году детский сад № 20 сможет принять воспитанников. Появление нового детсада значительно снизит дефицит мест в Автозаводском районе. А через четыре года проблема нехватки детских садов должна быть решена в масштабах всего города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно