Примерное время чтения: 2 минуты
301

Как распределяется бюджет по статье "образование"?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 28/09/2011

За последние годы, особенно в кризис, все школы почувствовали спад финансирования, отмечает Ирина Тарасова, директор департамента образования Нижнего Новгорода. Бюджет секвестировали, порезали в том числе и статью «Образование». Сейчас жизнь вернулась в докризисное русло. Финансирование сферы образования растёт. Принимаются новые муниципальные программы для школ, в том числе комплексный проект по безопасности учебных заведений, а также программа модернизации образовательных учреждений (в связи с Годом модернизации образования).

- В 176-й школе в этом году мы частично починили кровлю, запланировали заменить ограждение. Эти работы будут закончены на следующий год. В школу привезли технику для внедрения новых образовательных стандартов для начальной школы, заменили пищеблок, - поясняет И.Тарасова. - Информация по всем новым муниципальным программам будет доведена до сведения директоров школ и родителей.

Что касается финансирования, то, по словам директора департамента, в бюджете города в статье «Образование» прописано, сколько денег выделить на капремонт, покупку оборудования и т.д. После утверждения бюджета гордумой выходит постановление главы города, в нём фиксируется, что и где ремонтировать:

- После объездов школ с главами районов мы решаем, что приоритетно в этом году привести в порядок. Стараемся прежде всего направлять средства на срочные дела - к примеру, если крыша течёт, если школа получает лицензию или проходит аккредитацию. Эти вещи нельзя откладывать. - говорит И. Тарасова. - Понятно, что всем бюджетных средств не хватает. Мы согласны, что вопросов остаётся много. Но городские программы предусматривают повышение финансирования по статье «Образование».  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно