Примерное время чтения: 3 минуты
64

В ближайшие четыре года планируется решить проблему дефицита мест в детских садах Нижнего Новгорода

25 июня 2008 года глава города Вадим Булавинов принял участие в очередном заседании городской Думы. В повестке дня стояли вопросы комплексного переоснащения муниципальных лечебно-профилактических учреждений Нижнего Новгорода, внесения изменений в бюджет Нижнего Новгорода и в правила размещения объектов наружной рекламы и информации в городе Нижнем Новгороде, а также ряд других.

Ключевым вопросом обсуждения стал проект программы «Развитие сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) города Нижнего Новгорода на 2009-2012 годы». По словам заместителя главы города по социальным вопросам, вице-мэра Татьяны Беспаловой, представляющей программу на заседании Думы,  реализация документа позволит увеличить количество мест в дошкольных образовательных учреждениях, а также планировать дальнейшее развитие системы дошкольного образования Нижнего Новгорода.

Очередность в дошкольные учреждения Нижнего Новгорода на январь 2008 года составила 16123 ребенка. В период комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений детьми с марта по июнь 2008 года было выдано 7707 путевок. Таким образом, очередность на июнь сократилась почти в два раза.

В ходе доклада Татьяна Беспалова уточнила, что недостаточное количество мест в детских садах обусловлено тем, что в период с 1992 по 2002 годы 178 дошкольных учреждений были закрыты или перепрофилированы по причине отсутствия детей. Параллельно шел процесс акционирования предприятий, в результате которого закрывались ведомственные дошкольные учреждения.

С целью увеличения количества мест в муниципальных дошкольных учреждениях администрация города уже приняла на свой баланс более 100 ведомственных учреждений; за счет освобождения площадей в действующих дошкольных образовательных учреждениях открыто 36 дополнительных групп; в Нижегородском районе построен новый детсад на 75 мест; произведена реконструкция 7 ранее нефункционирующих дошкольных учреждений.

По словам Татьяны Беспаловой, предлагаемая программа предусматривает строительство 31 нового детского сада, реконструкцию 11 нефункционирующих учреждений, строительство 6 пристроек к зданиям, открытие 47 групп в действующих МДОУ, комплексный капитальный ремонт 31 МДОУ, обновление базы технологичного оборудования, спортивного оборудования, а также медицинского оборудования и детской мебели. Таким образом, в ближайшие четыре года проблема дефицита мест в детских садах Нижнего Новгорода будет полностью решена.

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно