Примерное время чтения: 3 минуты
69

Строить начинаем с проекта

«Рублёвский» посёлок или сад?

ПЕРВЫЙ этап - это приобретение земли в собственность. Можно, конечно, замахнуться и на коттеджные посёлки, благо их в Нижегородской области предостаточно. Здесь можно приобрести как участок с типовым коттеджем, так и землю под строительство. Только цены, разумеется, кусаются - в регионе начинают появляться "рублёвские" очаги:

* в посёлке Александровская слобода в Кстовском районе сотка земли стоит от 750 000 рублей,

* в богородском Сан-сити - от 260 000 рублей,

* в Бурцевом ключе (Богородский район) - от 90 000 рублей,

* в Солнечном городе (Чкаловский район) - от 50 000 рублей.

Глядя на эти суммы, возникает мысль: может, ограничиться участком в садоводческом товариществе или деревне?

Поможет геодезия

ИТАК, вы приняли решение начать строительство дома на вашем участке. Если все права на землю оформлены, можно приступать. По словам инженера одной из нижегородских строительных фирм Сергея Ефремова, перед проведением работ по возведению дома желательно провести геодезические исследования, чтобы выявить топографию участка, состав грунта и глубину протекания грунтовых вод. На основе этих данных будет создаваться проект здания. Исследования проводятся для того, чтобы избежать проблем в будущем:

- Одно дело - строить лёгкий одноэтажный домик из деревянного сруба, другое дело - двухэтажный кирпичный особняк. К примеру, вполне вероятно, что стены вашего дома впоследствии могут треснуть из-за просадки грунта. Результаты геодезических исследований помогут убедиться, что выбранный вами участок подходит для строительства.

По чертежам, а не на глаз

ТРЕТИЙ этап - это проект самого дома, со всеми необходимыми чертежами и размерами. Можно также создать проекты застройки всей территории участка и дизайнерских решений.

Можете, конечно, изготовить чертёж сами в масштабе, со всеми планами, разрезами и фасадами, если умеете. Если знаний не хватает, можно взять типовой проект дома, благо в Глобальной сети таких вещей масса. Вполне подойдёт даже дипломный проект или курсовик талантливого студента-архитектора.

Если же вы не надеетесь на свои возможности, обращайтесь к профессионалам в проектную фирму или дизайн-студию. Здесь вам предложат ограничиться типовым проектом дома или заказать индивидуальный.

- Но в любом случае хорошо бы иметь представление, каким должен быть дом, - считает Сергей Ефремов. - Тогда можно избежать серьёзных ошибок и напрасных трат.

Архитектор на основе ландшафтных особенностей участка и ваших пожеланий по устройству дома составляет его текстовую концептуальную модель. Она содержит сведения о месте строительства, о габаритах дома, этажности и геометрии плана; составе, размерах и принципе расположения помещений, желательной ориентации окон, входов, террас, балконов и

т. д. На основе этих данных и будет создан рабочий проект, по окончании которого можно и сметы составлять, и затраты считать, и материалы закупать. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно