Примерное время чтения: 3 минуты
89

Как не омрачить торжество

Читателей “АиФ-НН” консультирует старший лейтенант милиции Наталья Смирнова.

·          Не открывайте дверь Деду Морозу и Снегурочке, если вы их не вызывали. В ряде регионов были случаи, когда “дедушка” отвлекал хозяев и гостей, а “внучка” в это время складывала в мешок ценные вещи и деньги.

·          Не ввязывайтесь с разговоры с незнакомыми людьми, особенно с большими компаниями. Множество преступлений в новогоднюю ночь совершаются из хулиганских побуждений. И поначалу мирное течение беседы “на горячую голову” может принять совершенно противоположное направление. Ни в коем случае не приглашайте незнакомцев продолжить праздник у вас дома!

·          Помните, что порой опасность представляют и люди, которых вы знаете. В своей компании легко потерять бдительность, но между тем иногда находится человек, который не прочь продолжить праздник за счёт своего ближнего. Если вы не хотите поить и кормить его даром, он может взять у вас деньги силой.

·          Старайтесь не вытаскивать сотовые телефоны и другие ценности в тёмном безлюдном месте. Обворовать загулявшего человека очень легко, и кражи часто происходят в праздники.

·          Будьте осторожны в толпе гуляющих. Потенциальный грабитель может заметить у вас в руках ценную вещь и следить за вами, пока не представится возможность ограбления. Следите за своими сумками! Для ловкого карманника не составит никакого труда вытащить у вас кошелёк, пока вы, задрав голову, наслаждаетесь красотой новогодней ёлки или салюта.

·          Не пейте много, это одно из самых главных правил вашей безопасности! Ну а если вы всё-таки так сильно загуляли, что не можете дойти до дома, обращайтесь к сотрудникам правоохранительных органов и постарайтесь как можно точнее назвать своё имя и адрес. Если вы находитесь в родном районе, вас доставят до дома, если в чужом, то сообщат вашим близким.

·          Если вдруг что-то случилось, немедленно обращайтесь в милицию! Чаще всего преступника проще задержать именно по горячим следам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно