Примерное время чтения: 8 минут
387

День предотвращения самоубийств. Как понять, что человек – «на грани»?

Цель этого дня – привлечь внимание к проблеме психологической поддержки людей, склонных к депрессии и к мыслям о смерти.

О причинах и признаках суицидального настроения, а также о том, как и чем можно помочь человеку – мы поговорили с психологом, руководителем психологического центра «СоДействие» Анной Хныкиной.

Майя Миличь, АиФ.ru:  Как понять, что человек, который грозиться себя убить, действительно способен это сделать или он просто манипулирует окружающими?

Анна Хныкина: На самом деле, говорят об этом все: и манипуляторы, и те, кто собирается реально убить себя. Но у второй категории людей разговоры о самоубийстве не прямые,  более завуалированные. Часто мысли об этом преподносятся как истории о ком-то другом, рассказ о сновидении, просмотренном фильме на эту тему и так далее.

Но информация, так или иначе, просачивается. И если быть внимательным, заметить первые признаки суицидального настроения можно.

Но присматриваться надо ко всем, кто говорит о смерти, даже к очевидным манипуляторам - люди с демонстративной ноткой могут сами себя довести до необходимости «довести демонстрацию до самого конца».

Хочу тут сразу сказать о том, что важно, в каких отношениях вы состоите с потенциальным суицидентом. Если у вас созависимые отношения, например, он - зависимый - алкоголик, наркоман, игроман, или зависимые, очень слитные отношения (либо ваше жизнеобеспечение и жизнедеятельность полностью зависят от него) отношения, то неизбежно вами будут манипулировать, призывать спасать, будут перекладывать на вас ответственность за то, за что вы не можете быть в ответе, но «должны».

Это суть таких отношений, поэтому здесь дело касается не только суицида, но и самих отношений и манипуляций в них, все комплексно. В частности, суициды - частое следствие таких отношений в семье, в которой рос суицидент.

М.М. АиФ.ru:  Правда ли, что самоубийство нельзя предотвратить, что человек всегда найдет возможность его совершить?

А.Х.: Есть категория суицидентов, кто «серьёзно настроен» и прекрасно понимает, что «если узнают - не дадут всё сделать». Предотвратить самоубийство в таких случаях крайне сложно. Но из всех существующих потенциальных самоубийц, таких - меньшинство.

Большинство же случаев всё-таки это не удающиеся попытки тех, кто просто очень боится и жить, и умирать....

Группа риска

М.М. АиФ.ru:  Какие группы лиц более всего подвержены суицидальным настроениям?

А.Х.: Это лица в так называемом «пограничном» состоянии - одной ногой в реальности, другой - в своём представлении о ней. Подростки вообще в таком состоянии живут - это свойство самого подросткового периода.

Послеродовые депрессии опасны только в очень затянувшемся случае, там всё-таки материнские инстинкты сильнее срабатывают.

Пожилые и одинокие люди - довольно опасная категория лиц, особенно, когда это одиночество вынужденное, не выбранное самим человеком как образ жизни.

Вернуть веру

М.М. АиФ.ru:  Что делать, к кому бежать и обращаться, если вы заметили признаки суицидального поведения?

А.Х.: Срочно бежать навстречу к душе человека, совершившего попытку самоубийства или «планирующего». Что-то в его жизни не задалось, что-то страшно пугает, во что-то очень важное не верится. Непременно потребуется помощь специалиста, способного поддержать и помочь в такой ситуации. Этим специалистом должен быть немедицинский психотерапевт, специализирующийся на этой теме или психоаналитик. Не подойдёт «бесплатный психолог, закончивший ВУЗ в прошлом году». В таких вопросах нужна сильная подготовка и приличная практика.

М.М. АиФ.ru:  Нужно быть опытным психологом, чтобы вернуть человеку веру в жизнь? Или это как раз больше под силу близким?

А.Х.: Специалист знает, как и о чём в таких случаях разговаривать, это всё-таки чужой беспристрастный человек, способный принять ситуацию такой, как она есть, непредвзято. Близкие, так или иначе, причастны к несчастью, что мешать помочь разобраться и дать нужную поддержку может как минимум вина.

И речь не о том, что близкие виноваты в сложившемся. Речь идёт о сознательном выборе человека свести счёты с жизнью и реальной вины ничьей тут нет. Но ощущение виноватости в любом случае будет. При этом, оставляя человеку право на личное пространство, мы не можем отрицать того, что он не может всего сказать близким. Поэтому, лучше это прорабатывать со специалистом.

М.М. АиФ.ru:  Многие боятся вызывать скорую помощь и обращаться к врачам, боясь этим оскорбить любимого и близкого человека. Эти страхи и непреднамеренное промедление - могут стоить жизни?

А.Х.: Глупо, очень глупо бояться звать на помощь от страха оказаться в стыдной ситуации. Подумайте о том, что человек может потерять свою жизнь, и тогда красота ваших поступков уйдёт на второй план.

Эмоциональный шантаж

М.М. АиФ.ru:  Детские обиды могут быть резки, например, ребенок от злости кричит «Лучше бы меня вообще не было!». Как родителю отличить эмоциональный шантаж, или просто выплеск эмоций, от серьезных мыслей ребенка на эту тему?

А.Х.: Детский эмоциональный шантаж всегда говорит о том, что ребёнок в чём-то нуждается, но не может по каким-то причинам иначе заявить об этом. Я считаю, что если проблема в контакте «взрослый-ребёнок», то отвечает за эту проблему взрослый. И если ребёнок «ведёт себя неправильно», именно взрослый в силах повлиять на то, чтобы изменить степень доверия, и тогда, в отсутствие необходимости манипулировать, ребёнок этого делать не будет.

Если вы слышите угрозу подобного характера, то надо поговорить с ребенком о том, что вы будете действительно огорчены, возможно до самой крайней степени, о том, как он вам дорог и нужен. Не бойтесь иной раз  дать ребёнку то, что как раз ему и надо – понимание того, как сильно он вам нужен и вами любим.

Серьёзную опасность выдадут непрямые сообщения «о ком-то», кто умер внезапно или подобных вещах где-то около...

Никогда вы не услышите от травмированного ребёнка прямых угроз, шумных сцен. Будьте просто внимательны, слушайте, наблюдайте. Также могут сказать о суицидальных мыслях рисунки, но не спешите делать поспешных выводов, посоветуйтесь со специалистом. Детские психоаналитики прекрасно анализируют рисунки, можно сходить сначала просто с ними на приём, рассказать о ваших опасениях, и вам непременно помогут.

М.М. АиФ.ru:  Стоит ли пугать ребенка рассказами о том, что такое реальная попытка самоубийства? Рассказывать о том, что, например, лишь небольшая часть прыгающих с крыш самоубийц долетает до земли живыми – у большинства еще в полете не выдерживает сердце?

А.Х.: Пугать не стоит, но рассказывать надо. Очень много суицидов происходят от глупой случайности, когда человек хотел просто что-то дать понять, доказать, испугать даже. И заканчивается всё очень плохо. Необходимо рассказывать подобные вещи.

М.М. АиФ.ru:  По данным статистики, большинство попыток самоубийства совершаются при временном подавленном состоянии человека и могут никогда больше не по¬вториться. Как понять, что попытавшийся однажды - испытал такой страх и ужас, что больше не будет пробовать? И наоборот, что человек доведет задуманное до конца?

А.Х.: Будущее очень многовариантно. Мы можем сказать, как было, можем более или менее точно описывать, что происходит в настоящем. Но в будущем может быть по-разному. То есть, понять сейчас, повторит человек попытку покончить с жизнью или нет, вряд ли на 100% возможно, как и во всех других вопросах, касающихся будущего.

У вас есть возможность поддерживать контакт с суицидентом, помогать ему преодолевать и переживать те лишения, которые его так сильно ранят, чтобы не допустить кризиса. И здесь та же хрупкая грань, которую нужно не перейти её и не попасть в созависимые отношения. И это уже другая тема разговора, гораздо более долгая и глубокая, ведь в подавляющем большинстве случаев  именно отсюда и начинается суицидальный танец, поиск встречи со смертью.

Читайте в соцсетях!



Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно