Примерное время чтения: 4 минуты
56

Ответственность за здоровье нижегородцев

Тема совещания была определена как “Развитие муниципального здравоохранения в Нижнем Новгороде в 2008 - 2010 годах на примере МЛПУ “Городская больница № 13”. В работе заседания приняли участие вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Беспалова и директор городского департамента здравоохранения Владимир Лазарев. Основными аспектами обсуждения стало финансирование, включая бюджет, ФОМС, платные услуги, а также кадровый потенциал и обеспечение больницы медицинской техникой.

Депутаты посетили отделения больницы, пообщались с врачами и пациентами, обсудили подходы к финансированию муниципальных лечебных учреждений и возможности дополнительной бюджетной помощи крупным и перспективным медицинским центрам. Именно в таких учреждениях, как больница № 13, внедряются новейшие и уникальные методы лечения.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Председатель комиссии по здравоохранению и социальной защите населения Александр Разумовский:

- В нашем учреждении уже побывали губернатор Валерий Шанцев и мэр Вадим Булавинов, мы рассказали им и о наших успехах, и о наших проблемах. Нас беспокоит состояние кардиологической помощи в Нижнем Новгороде. Люди от инфарктов погибают не в кардиоцентрах, а в приёмных покоях крупных городских клиник. Туда и следует вкладывать средства для развития. Хорошо, что будут выделены деньги больнице № 5. Но это только часть. Нам тоже нужны возможности для лечения инфаркта в начальной стадии в Автозаводском районе. Есть федеральные программы по шунтированию сосудов сердца, но больнице № 13 квоты на такие операции не выделены.

Надо нам, депутатам, радикально изменить подход к формированию бюджета муниципального здравоохранения, принять меры для увеличения расходов на эти цели в два-три раза.

Заместитель председателя комиссии по территориальному общественному самоуправлению, взаимодействию с общественными организациями и СМИ Михаил Барковский:

- Думаю, что средства из городского бюджета не следует распылять по всем 74 лечебным учреждениям города. Целесообразнее поддерживать передовые начинания, внедрение современных технологий. Думаю, что в течение года нужно уделять внимание одной больнице, но качественно. И вкладывать средства в личность, если главный врач того заслуживает.

Председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Ирина Семашко:

- Хочу напомнить коллегам, что при обсуждении и принятии бюджета на 2008 год городская Дума настояла на увеличении расходов в сфере здравоохранения на сто миллионов рублей.

Депутат Роман Буланов:

- Когда заболевают люди с небольшим достатком, они и оказываются в той статистике, которая характеризует смертность. Нам предлагают поискать деньги в городском бюджете, где дыр и так достаточно. А стоит спросить депутатов Государственной думы об их подходе в решении этих проблем. Президент говорит о том, что государство ориентировано на социальную политику, вот нам и надо донести до государства, что не всё так гладко. У муниципалитетов есть громадный потенциал, есть замечательные специалисты, корпуса больниц, но не хватает государственной поддержки.

Заместитель председателя комиссии по образованию, культуре и спорту Николай Лапшин:

- Состоялось очень полезное и нужное совещание. Депутатам нужно чаще бывать на местах, на конкретных объектах, где сразу видны проблемы, болевые точки. И в школы необходимо выезжать всем вместе, а не только составом профильной комиссии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно