Примерное время чтения: 4 минуты
82

Главное для успешной карьеры: не опаздывать на работу и не уходить раньше – рекомендовали школьникам состоявшиеся бизнесмены

В Нижнем Новгороде прошла конференция-встреча  нижегородских школьников и ведущих бизнесменов нашего города.  Во встрече участвовали школьники - победители конкурса сочинений «Моя будущая карьера».

Юношам и девушкам была дана возможность задать волнующие их вопросы, узнать, как  преодолевать трудности, как и чего можно достичь в жизни.  В свою очередь уже состоявшиеся специалисты в своем деле смогли глубже и шире рассмотреть проблемы, которые возникают у молодежи, стоящей перед выбором профессионального пути.

Беседа за круглым столом началась с чтения выдержек из школьных сочинений. Оказалось, что многие думают, будто бы «… в бизнесе трудно добиться высокого статуса без способности хитрить, врать и идти по головам…». Но были и такие мнения, что хитрости и ловкости недостаточно для создания карьеры. Прежде всего нужно обладать желанием работать и трудиться, любить свое дело, иметь силу воли и быть настойчивым.

Предприниматели заметили, что главная проблема подрастающего поколения – непонимание и незнание возможностей, которые может дать работа на предприятии. Как выяснили бизнесмены, и у нижегородских школьников, и у нижегородских студентов довольно странное представление о работе. Школьники в этот день узнали, что директора не жалеют денег для хороших сотрудников, что и здесь их ждут немаленькие зарплаты, и здесь можно сделать карьеру и достичь высоких результатов.

Цель промышленников заключается в привлечении молодежи на заводы. Ведь именно от юных специалистов зависит благополучие общественной жизни завтра.

Но для успешного профессионального роста и социального статуса необходимо быть специалистом своего дела и показать себя с лучшей стороны.  Директора нижегородских предприятий дали несколько советов:

- Правила карьеры очень жесткие, но простые. Самые банальные из них, в то же время очень важные, следующие:

а) никогда ни на минуту не опаздывайте на работу;

б) не покидайте место работы прежде времени;

в) примените терпение и труд.

Промышленники посоветовали молодежи помнить, что жалость к себе и ожидание «доброго дяди», который поможет - это дорога в никуда.

- Понятно, что хочется всего и сразу, но ничего легко не дается, - подчеркнули руководители заводов и фабрик. - Если вы лучший в своем деле, вас заметят, и причем,  быстро.  Знайте, что вы вступаете в борьбу за карьеру с людьми, которые тоже в нее вступают с неменьшим рвением и планами.

Они также добавли, что в промышленность могут прийти люди с разными уровнями образования, и каждый может вырастить в себе специалиста, все зависит от желаний и стремлений человека, от личных качеств.

В результате участники сделали вывод, что:

- карьера – это реализация своих идей;

- подняться по карьерной лестнице тяжело, но можно;

- прежде, чем подчинять, нужно научиться подчиняться.

Руководители и владельцы предприятий заинтересованы в карьерном росте своих сотрудников, которые способны поднять уровень производства и принести пользу компании.

Предприниматели ответили на все вопросы школьников, а в конце встречи авторы лучших сочинений были награждены дипломами и подарками.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых