Примерное время чтения: 3 минуты
210

Как открыть свое дело студентам?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 25/07/2012

 Именно так поступил Олег Хахаев. Будучи четверокурсником Нижегородского госуниверситета в «лихие»1990-е открыл киоск и дорастил своё дело  до сети сервисных центров. 

От шоколадок к технологиям

- 1995 год. Я студент факультета вычислительной математики и кибернетики госуниверситета. Системы распределения тогда уже не было. Гарантий, что ты сразу после вуза устроишься по специальности, никто дать не мог. Мы подрабатывали кто где. Устроились с приятелем в палатку продуктами торговать. С учёбой такая работа сочеталась прекрасно. Посмотрели, что дело хорошо идёт, взяли и открыли свою палатку с газировкой и шоколадками, - вспоминает Олег. 

Бизнес пошёл. Потом открыли мини-маркет. Но специальность дала о себе знать - Олег ушёл в сферу высоких технологий. В 1999 году технически грамотные ребята стали заниматься сотовыми телефонами, причём не только продавать их, но и ремонтировать, обслуживать, внедрять программное обеспечение. Выросли в большую компанию. 

- За 20 лет работы я ни разу не пожалел о том, что стал предпринимателем. И ни разу меня не посетила мысль уйти из бизнеса и стать наёмным работником. Выход найти можно даже в кризис, - говорит бизнесмен. 

Не бойтесь кризисов! 

- Молодых начинающих бизнесменов любит богиня предпринимательского счастья. Поэтому если вы решили сейчас заняться бизнесом, рискуйте и верьте в себя! Конечно, сейчас стартовать гораздо сложнее, чем в 1990-е. тогда все дороги были открыты. В наши дни и проблем больше, и конкуренция выше, на рынке нет чётких правил игры, доходность бизнеса падает за счёт прихода в регион крупных сетевых компаний. Многие говорят о кризисе, поэтому люди стали больше экономить. И всё же если ты готов стартовать, нужно верить и действовать! - советует предприниматель.  

Студентам легче решиться на открытие дела, они грезят амбициозными идеями, им не страшны никакие преграды, молодость не видит препятствий. Они и дело своё открывать собираются, как готовясь к экзамену, - командой. 

Как говорит наш герой, в этом-то и есть залог успеха: вера в свои силы, хорошая команда и надёжный друг, который сможет помочь финансово.  Или банк.

- Естественно, к кредитам нужно относиться ответственно, не брать слишком больших сумм, где-то обходиться своими силами.  И не бойтесь кризисов. Кризис - это шанс, толчок для развития!  - считает наш герой. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно