Примерное время чтения: 3 минуты
83

Самое простое - опорочить новое

Под выборы все средства хороши?

Общественные слушания по проекту строительства завода ПВХ прошли в Кстове ещё в сентябре. Напомним, проект будет реализовываться компанией “РусВинил”, которой совместно владеют российская нефтехимическая компания “СИБУР” и бельгийская “Сольвей”. Это потенциально крупнейшее в России производство ПВХ, пластика, который сегодня страна активно импортирует, и отнюдь не по бросовым ценам. При этом в России сейчас совсем немного таких масштабных инвестиционных проектов, реализующих задачу по углублению переработки углеводородов, поставленную Владимиром Путиным.

Сегодня во всём западном мире чрезвычайно популярно словосочетание “развитие территорий” - социальное, экологическое, культурное. Эта тенденция указывает на важность внимания к конкретному участку земли, “малой родине” взамен политики больших идей. С экономической стороны к проекту ни у кого, казалось бы, претензий нет: производство целесообразно, инвестиции более 700 млн долларов и создание около 1000 рабочих мест говорят сами за себя. Не случайно проект получил поддержку губернатора Валерия Шанцева. А вот экологическая составляющая во время предвыборной кампании действительно стала разменной картой. Цель политиков была проста - привлечь на свою сторону как можно больше избирателей. Тем более для этого оказалась благодатной почва: в Кстовском районе, насыщенном промышленностью, сложилась непростая ситуация с взрослой и детской заболеваемостью, процент проб атмосферного воздуха с превышением ПДК выше среднеобластных показателей. Люди и так встревожены, а тут ещё новая стройка...

Современное надёжней старого

Существует общедоступное заключение экологов по оценке потенциального воздействия завода на окружающую среду, согласно которому полностью закрытый производственный цикл позволяет минимизировать ущерб окружающей среде - он вполне может быть компенсирован рекреационными работами.

Конечно, самое простое - выступать против всего нового. Но не надо забывать, что консервация экономического развития не приведёт ни к чему хорошему! Наука не стоит на месте, при модернизации производств экологии уделяется всё больше внимания (поэтому, кстати, старые промышленные объекты даже более рискованны). Кроме того, надо учитывать, что строительство современного завода в Кстове позволит закрыть и перепрофилировать действующее производство того же ПВХ в Дзержинске, не отвечающее современным стандартам. Это позитивно скажется на общей экологической ситуации во всём нижегородском регионе. Ведь основное влияние химических производств на экологию зависит от переноса воздуха на довольно больших высотах в соответствии с розами ветров.

Кстовчане в Брюсселе

компаниЯ уже начала помогать развитию социальной сферы - в ноябре в детские больницы Кстова бесплатно направлены витаминные комплексы, произведённые на французских предприятиях “Сольвей-Фарма”. А в ответ на полемику об экологичности нового производства акционеры предъявляют “зелёные” аргументы. В октябре группа кстовской общественности - учителей, врачей, журналистов - посетила завод ПВХ, расположенный в пригороде Брюсселя. По их отзывам, дома фермеров в 100 метрах от заводской ограды и пасущиеся около неё коровы убеждают в безопасности производства лучше любых отчетов экологов. Но всех жителей Кстова свозить в Брюссель не удастся, поэтому не исключено, что прошедшие выборы не последняя арена для спекуляций на менталитете жителей области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно