Примерное время чтения: 4 минуты
59

«Пластические» операции

Расплата за оплату

ПЛАСТИКОВЫЕ карточки делятся на два основных вида: дебетовые (на неё обычно перечисляют зарплату) и кредитные. По кредитной карте мы приобретаем товар на средства банка и позднее расплачиваемся с ним вместе с процентами и комиссионными, а по дебетовой карте расходуем деньги прямо со своего личного банковского счёта. Если вы не за границей, то комиссия за оплату товара с помощью карты не берётся. Но есть условие: для покупки нужно иметь достаточно средств на счёте. Некоторые банки устанавливают неснимаемый остаток. Обидно, если на понравившуюся в супермаркете вещь вам не хватит нескольких рублей, а кошелёк будет "предательски" лежать дома. Также нужно знать, за какие виды операций по карте с вас возьмут комиссию. К примеру, в некоторых банках за обналичивание долларов в своих банкоматах удержат 0,7% от суммы, а в чужих - 1% или 3 долл.

Некоторые банки устанавливают ежемесячную плату за обслуживание счёта или за снятие наличных, другие предоставляют большинство услуг по пластиковой карте бесплатно.

Плюсы и минусы

1. Стандартные: Visa Electron, Maestro.

Рассчитаны на студентов, молодёжь, клиентов с не очень высоким доходом и просто новичков в банковских делах.

+ Благодаря своей низкой стоимости (часто выдаются и обслуживаются бесплатно) считаются наиболее доступными международными платёжными картами. Ими можно воспользоваться в 9 млн магазинов и свыше 760 тыс. банкоматов по всему миру.

- Карточки этого класса имеют ограничение: с их помощью нельзя оплачивать товары и услуги через Интернет.

2. "Средний" класс: Visa Classic, MasterCard Mass.

Эти карты предназначены для тех, у кого уже есть опыт использования банковских карт. Они также популярны у потребителей с уровнем дохода немногим выше среднего, поскольку гарантируют выбор финансовых услуг и их гибкость.

+ Принимаются во всём мире, включая виртуальные магазины и предлагающие товары и услуги по почте.

- Открытие и годовое обслуживание обойдутся порядка 25 долл. (Однако при наличии срочного вклада многие банки готовы предоставить эту услугу бесплатно.)

3. "Золотые": Visa Gold, MasterCard Gold.

Для опытных пользователей банковских карт, людей с большими доходами.

+ Предоставляют ряд привилегий, способных сделать жизнь проще и ярче: например, услуги для путешественников, медицинскую и юридическую помощь и т. д.

-  Информация, предоставленная клиентом в заявлении на получение карты, тщательно проверяется. Поэтому на её изготовление может уйти месяц. Открытие и годовое обслуживание обойдутся примерно в $100. Впрочем, при наличии крупного срочного вклада (не менее $5 тыс.) многие банки готовы предоставить карту бесплатно.

Коллаж Андрея ДОРОФЕЕВА

Как пользуются банковскими картами россияне

Получают зарплату - 72%

Снимают наличные в банкомате - 30%

Расплачиваются картой в магазинах, ресторанах и т. д. - 14%

Хранят деньги -14%

Получают деньги в кредит - 9%

Получают пенсию - 6%

Другое - 6%

Данные Национального агентства финансовых исследований

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно