Примерное время чтения: 5 минут
76

Аспиранты - это молодые учёные

Выбираем госвузы

Аспирантура - послевузовское профессиональное обучение. В связи с двухуровневой системой высшего образования (“АиФ-НН” № 20, 16 - 22 мая, № 30, 25 - 31 июля) сюда могут поступить как дипломированные специалисты, так и окончившие магистратуру. Аспирантура бывает очной (3 года) и заочной (не более 4 лет), бесплатной и на договорной основе. Предусмотрен индивидуальный план работы, сдача кандидатских экзаменов, а главное - подготовка и защита диссертации. Только после этого вы получите диплом кандидата наук.

По федеральному закону “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” (№ 125 от 22 августа 1996 года), аспирантура есть лишь в тех вузах, которые имеют государственную аккредитацию и лицензию на право ведения деятельности в сфере послевузовского профессионального образования. Практически во всех нижегородских госвузах есть это отделение.

Главное - защититься

По собственному опыту знаю, что, поступив в аспирантуру, молодые учёные сталкиваются с большим числом проблем. Они часто не представляют, чем же будут заниматься предстоящие несколько лет (особенно те, кто выбрал непрерывное образование и сразу после 5 - 6-го курса стал аспирантом). По сути, они остаются студентами, привыкшими к институтской системе обучения - посещениям лекций, семинаров, зачётам и экзаменам. Это всё-таки мобилизует и не даёт расслабиться.

Аспирантура же требует максимальной самостоятельности, цель - заниматься научной работой. Вас будут аттестовать на кафедре лишь раз в год. Всё остальное время вы предоставлены сами себе и вашему научному руководителю. Вы должны будете определить интересующее вас научное направление, тему исследования. Дальше - изучение кучи литературы, проведение необходимых экспериментов и обработка полученных данных. И выводы, выводы, выводы... Кроме того, от вас потребуется педагогическая практика - студентам лекции читать.

В принципе, диссертация похожа на хорошо сделанную дипломную работу, только объём больше, научная составляющая и практическая значимость основательнее. Если всё будет хорошо, защититесь. Это логическое завершение каторжного труда, на который вы положили три-четыре года вашей молодой жизни. Так что во время учёбы вы вряд ли сможете полноценно работать.

Главная ошибка аспирантов - откладывание написания диссертации на потом. В этом случае вы не напишиете её никогда, и ваш труд потеряет всякий смысл. Поэтому, перед тем как поступать, решите для себя, нужна ли вам аспирантура и научная деятельность, что она даст вам в будущем. Цените своё время! Мы не говорим о тех, кто хочет откосить от службы в армии - у них-то конкретная цель.

Встречают по способностям

В советские времена кандидатская степень приносила продвижение по карьерной лестнице, прибавку к зарплате и всеобщее уважение. А что она даёт сейчас?

Многое зависит от того, кандидатом каких наук вы станете. Например, в преподавательской деятельности для продвижения по служебной лестнице нужны степени, а в какой-нибудь коммерческой фирме на них могут и не обратить внимания.

Прежде всего вы должны стать грамотным специалистом и получить знания, которые пригодятся вам в будущем. Конечно, ещё одна строчка в резюме даст вам больше шансов найти хорошую, высокооплачиваемую работу. Но, честно говоря, работодатель будет смотреть на ваши способности, а не на диплом - уж слишком много сейчас развелось липовых специалистов и кандидатов. Поэтому даже после аспирантуры придётся доказывать, что вы действительно профессионал.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

КСТАТИ

Поступающие в аспирантуру предоставляют следующие документы:

* заявление о приёме на имя ректора вуза и руководителя отдела аспирантуры и докторантуры;

* анкету со списком опубликованных научных работ, изобретений и отчётов по научно-исследовательской работе (при наличии) и планом предполагаемой диссертационной работы;

* реферат о предполагаемой диссертации;

* диплом о высшем образовании гособразца с приложениями;

* копию паспорта;

* 2 фото на документы.

Кроме того, вам придётся сдать экзамены по специальности, философии и иностранному языку. Результаты выпускных магистерских экзаменов по двум последним дисциплинам засчитываются в качестве вступительных в аспирантуру. При обучении на дневном отделении предоставляется отсрочка от армии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно