Примерное время чтения: 4 минуты
181

Заменители денег

ХОРОШО в них хранить накопления и дома - даже в случае кражи вы сможете восстановить чеки.

Что представляет из себя дорожный чек?

ЭТО сертификат на определённую сумму в иностранной валюте (наиболее популярны евро и доллары США), который позволяет его владельцу получить указанную сумму или приобрести что-либо, просто расписавшись на дорожном чеке в момент его использования. Срок действия (в отличие от пластиковых карт) не ограничен.

Дорожный чек похож на обычную банкноту, но помимо основных степеней защиты, присущих денежным знакам, у него есть главное и неоспоримое преимущество - он именной. Если чек украдут, его стоимость будет возмещена в полном объёме.

Сегодня в мире существует более десятка видов дорожных чеков. Самые популярные: American Express (в основном распространены в США), Visa и Thomas Cook (предпочтительнее для использования в Европе), City Corp (распространены в азиатских государствах).

Где и как купить

КУЛЬТУРА работы с дорожными чеками в России несовершенна. Купить чеки в компании-эмитенте нельзя. Например, American Express вежливо просит обращаться в банки, которые по особой договорённости с компанией продают чеки без комиссии. Сразу обратите внимание, на каких условиях банк принимает чеки обратно.

В отличие от именных пластиковых карт для оформления дорожных чеков не нужно открывать банковский счёт. Поэтому считается, что процедура покупки чека проста и удобна. Однако всё равно придётся заполнить достаточное количество бумаг. Конечно, при себе необходимо иметь паспорт, а лучше и общегражданский, и заграничный. Серьёзную конкуренцию чекам могли бы составить безличные (неименные) пластиковые карты, на которые также не требуется открывать счёт. Но они пока не очень распространены в России.

Купить чек можно за валюту или за рубли. Обменный курс для дорожных чеков обычно выгоднее, чем у наличной валюты. Банки (за исключением тех, с которыми у компании-эмитента заключено особое соглашение) берут комиссию за операцию - в среднем 0,5 - 1% от суммы приобретаемых чеков, но не менее 1 - 3 долларов США или евро. Комиссию придётся платить за каждый чек. Чем крупнее номинал чека, тем выгоднее покупка. Номинал чека кратен десяти.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

ИМЕЙТЕ В ВИДУ
На каждом чеке есть два места для подписи. В первый раз придётся расписаться на каждом чеке в присутствии сотрудника банка. При этом следует внимательно отнестись к “качеству” подписи. Второй раз её надо будет воспроизвести, когда дорожным чеком решите воспользоваться. Идентичность подписей - ключевой момент в доказательстве вашего права на использование чека. Нельзя ставить вторую подпись заранее. “Готовым” чеком (чеком с двумя подписями) в случае его утери или кражи может воспользоваться кто-нибудь ещё. Тогда его стоимость компенсировать не удастся.
В банке нужно взять соглашение о покупке дорожных чеков (иногда его называют договором или документом об оплате). В нём будут указаны номера приобретённых чеков. Документ, скорее всего, потребуется, если случится кража. С его помощью чеки можно заблокировать. По правилам компаний-эмитентов соглашение необходимо хранить в отдельном от чека месте. В качестве подстраховки можно переписать номера чеков на отдельные листы бумаги и положить их в разные потайные места.
При покупке обязательно надо взять справку по форме 0406007, которая является разрешением на вывоз дорожных чеков из России.

О том, как пользоваться дорожными чеками, какие нюансы могут возникнуть при вывозе их за границу, - в ближайших номерах “АиФ-НН”.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно